Часто задаваемые вопросы (F.A.Q.)

Форум для обсуждения вопросов по подключению к системе ЕГАИС ОПТ и Розница

Модераторы: Operator 2, Operator 1, Operator 4

Правила форума
В данном разделе сообщения оставляются по следующим правилам.
- данный раздел создан исключительно для помощи в подключении к ЕГАИС.
- участники попытавшиеся оставить сообщения не в своей теме (не относящиеся к проблеме автора) немедленно утрачивают доступ к этому разделу.
- в данном разделе задаются только конкретные технические вопросы.
- за весь офтоп и ненормативную лексику будут выдаваться предупреждения, блокирующие на произвольное время доступ на форум
A.Sorokin

Часто задаваемые вопросы (F.A.Q.)

Сообщение A.Sorokin » 11 ноя 2015, 14:07

Часто задаваемые вопросы на сайте ФСРАР- http://fsrar.ru/voprosy-i-otvety

В данной теме будут публиковаться часто задаваемые вопросы и ответы на них:


Вопрос: Сколько носителей Ja Carta SE PKI/ГОСТ с КЭП необходимо приобрести организации?


Ответ:

ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Лицензионное требование – УТМ (Универсальный Транспортный Модуль) необходимо установить на каждом месте осуществления деятельности.

Т.е., по адресу каждого КПП обособленного подразделения организации, осуществляющего лицензируемый вид деятельности.

Обратите внимание!В соответствии с законодательством обособленное подразделение организации должно стать на учет и получить уникальный КПП. ФНС выдает уникальный КПП обособленным подразделениям с разными адресами до уровня номера дома, строения, литеры. Повтор КПП у организации с разными адресами свидетельствует о не постановке на учет. За не постановку на учет предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП. Рекомендуем получить КПП на обособленные подразделения и установить на них ЕГАИС.

Если у организации ИНН, КПП и адрес одинаковые, то устанавливается 1 УТМ.
Если по одному адресу, с одним ИНН/КПП организации осуществляют деятельность несколько магазинов (магазин, общепит, к примеру), то требование сохраняется – необходимо установить 1 УТМ.
Все документы будут приходить только на 1 УТМ. Необходимо будет принимать товар с учётом этой особенности, чтобы не нарушать отчётность в разрезе каждого "подразделения". Это можно реализовать, например, в той же учётной системе, путём дополнительного указания на какое подразделение этот товар пришёл - но, это уже внутренний учёт. Для УТМ это не важно.
Следовательно, для работы потребуется один носитель Ja Carta SE PKI/ГОСТ с КЭП.

Если у организации один ИНН, КПП и адреса разные, то УТМ устанавливается на каждом КПП. Для работы потребуется столько Ja Carta SE PKI/ГОСТ с КЭП, сколько имеется обособленных подразделений (КПП).
Сертификат ключа электронной подписи (КЭП) приобретается для каждого носителя Ja Carta SE PKI/ГОСТ. При генерации запроса на сертификат на носитель Ja Carta SE PKI/ГОСТ записываются открытый и закрытый ключ, на основании которых формируется сертификат ключа ЭП. Одному Сертификату КЭП соответствуют 2 ключа. Поэтому Сертификат КЭП является не извлекаемым, не копируемым.

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Необходимо приобрести один носитель Ja Carta SE PKI/ГОСТ и записать на него Сертификат КЭП. Все адреса осуществления деятельности будут отображаться на сайте egais.ru в личном кабинете, присвоен будет один идентификатор в системе ЕГАИС.
Место установки УТМ не регламентировано.




Вопрос: Пытаюсь получить ключ для работы с ЕГАИС в личном кабинете (https://service.egais.ru/#/places), но на указанный КПП, обособленного подразделения, нет адреса и соответственно кнопки "Сформировать ключ". Что делать?

Ответ: Розница не лицензиаты, оптовики не лицензиаты и ИП, должны внести данные по своей организации (в ЛК на сайте http://egais.ru) самостоятельно.
Для этого перейдите в раздел "Контрагенты" (в ЛК на сайте http://egais.ru) и нажмите кнопку "Добавить (ИП или ЮЛ (в зависимости от того, кем является Ваша организация))". После ввода данный по организации, нажмите кнопку "Сохранить", появится окно с надписью - "Контрагент добавлен". Теперь должен появиться статус запроса - "Новый". Ожидайте ответа от ФНС, если статус изменится на "Подтверждена ФНС", то Вы увидите эту организацию или ОП, в разделе "Получить ключ" и сможете сформировать ключ RSA на данную оргранизацию или ОП. Если Вы увидите статус "Отказано ФНС", то попробуйте сделать запрос еще раз и проверьте правильность введенных данных. В случае неоднократного отказа, рекомендуем обратиться в ФНС, т.к. данной организации или ОП нет в реестре электронных услуг ФНС.
Для розницы лицензиатов, данные вносятся субъектами РФ. Для оптовиков лицензиатов, данные вносятся ФСРАР.




Вопрос:Где скачать техническую документацию к УТМ (xsd схемы, требования к аппаратному ключу) и сам УТМ?

Ответ:Техническая документация к УТМ (xsd схемы, требования к аппаратному ключу) находится в ЛК (на сайте http://egais.ru) в разделе "Получить ключ". Скачать УТМ можно по ссылке, которая высылается на указанную Вами почту в ЛК (на сайте egais.ru), в разделе "Транспортный модуль" (введите email в окно этого радела и нажмите кнопку "Отправить").



Вопрос: В старом форуме администрация обещала дать разъяснения по поводу того как поставить на баланс пивные остатки (не маркируемую АП). Разъяснений еще нет?

Ответ: Постановка на баланс неучтенных в ЕГАИС пивных остатков, происходит с помощью акта постановки на баланс.
В нем потребуется указать только номер и дату ТТН (бумажной), по которой Вы получили данную продукцию, указать AlcCode данной продукции (сервер автоматически определяет тип продукции по AlcCode, соответственно определив пиво, он не потребует ни кодов марок, ни EgaisFixDate и EgaisFixNumber), количество бутылок (шт. или дал. (для не фасованной продукции)) и данные по производителю этой продукции.


Вопрос: Не пришел тестовый сертификат на почту. Что делать?

Ответ: Тестовый сертификат высылается на почту, указанную в личном кабинете на портале service.fsrar.ru.
Если адрес резервной почты не установлен, то необходимо установить её через форму восстановления пароля
https://service.fsrar.ru/auth/login кнопка Восстановить.
Необходимо также убедиться, что вкладка ГОСТ в Едином Клиенте Ja Carta "пустая", т.е. на неё не записаны ключи: открытый и закрытый. В случае наличия таковых, необходимо проинициализировать вкладку. После этого снова запустить Генератор, в поле e-mail необходимо указать адрес почты, указанной при восстановлении пароля и ожитать в течении суток сформированный Сертификат.




Вопрос:При входе в Единый клиент JaCarta во вкладке ГОСТ у меня два сертификата. Как определить какой из них тестовый?

Ответ: В едином клиенте JaCarta во вкладке ГОСТ нужно открыть сертификат (кликнуть на нем левой кнопкой мыши). В тестовом сертификате в графе "кем выдан" будет написано CATEST-CA.
Аватар пользователя
Operator 4
Сообщений: 6202
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 09:04

Часто задаваемые вопросы (F.A.Q.)

Сообщение Operator 4 » 29 дек 2015, 17:15

Дата последнего редактирования – 11.03.2016

ТЕКУЩАЯ ВЕРСИЯ ТЕСТОВОГО УТМ - 1.0.10, БОЕВОГО - 2.0.1

1. Организационные вопросы

1.1. Как убедиться, что я подключен к ЕГАИС?
В первую очередь фактом подключения является запись ключа RSA на вкладку PKI.

1.2. Я случайно удалил боевой сертификат с JaCarta. Что делать?
Ответственность за действия, которые Вы совершаете с сертификатом после покупки, несёте Вы, поэтому, если проблемы возникли по Вашей вине, Вам надо обращаться в УЦ и покупать сертификат заново.


2. Вопросы по работе с личным кабинетом (далее – ЛК) на портале egais.ru

2.1. Я добавил контрагента, но статус моей заявки всё ещё «Новая» / «Проверяется ФНС» / «Проверяется ФНС в обособленных». Сколько ждать подтверждения от ФНС?
Смена статуса производится в течение 5 рабочих дней. Если после подтверждения кнопка для генерации RSA не появилась, необходимо подождать. Если статус сменился на «Отказано в ФНС», смотрите далее пункт 5.

2.2. У меня в личном кабинете проблема с адресами моих обособленных подразделений.
По всем вопросам насчёт несовпадения, отсутствия, присутствия лишних адресов в ЛК, обращайтесь к лицензиату. По поводу лишних адресов – на данный момент удалить их невозможно. Работе они не помешают.

2.3. Вношу свою организацию в ЛК – уже N-ный раз получаю «Отказано в ФНС»

По всем «Отказано в ФНС» Рекомендуем обратиться с письмом в ФНС с вопросом почему вашей организации нет в электронных сервисах ФНС, приложить скриншот "отказано ФНС ", а в письме указать следующее дополнение:
Во исполнение Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Росалкогольрегулирование запрашивает сведения, содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц и едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, а также сведения об учете организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения у Федеральной налоговой службы (далее – ФНС) посредством системы межведомственного электронного взаимодействия путем отправки запросов на электронные сервисы «Предоставление кратких сведений и/или выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП по запросу органов государственной власти» (SID0003525) и «Предоставление сведений об учете организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения» (SID0003989) соответственно. По ряду ИП ФНС России сообщает о невозможности предоставления данных в электронном виде. Таким образом, для уточнения или подтверждения информации в информационных системах ФНС России необходимо обратиться в территориальный орган ФНС России по месту регистрации и после внесения изменений сформировать повторный запрос на портале https://service.egais.ru.
На совместных совещаниях в центральном аппарате ФНС с РАР, ФНС вместе с ГНИВЦ подтвердило наличие таких проблем и обязалось дать поручения своим тер. Органам разбираться в таких случаях.

2.4. Не могу зайти в личный кабинет. ОС – Windows XP
Поддержка Windows XP была организована только для УТМ. Для входа в ЛК на портале egais.ru Вам нужен ПК с ОС, которая поддерживает IE9.

2.5. Захожу в ЛК https://service.egais.ru/ нажимаю «Сформировать ключ», - выходит ошибка «Ошибка в методе createCertificateRequest () Error»
В этом случае Вам поможет инициализация вкладки PKI или обращение в УЦ.

2.6. Пропала пакетная загрузка контрагентов через XML в личном кабинете! Когда эту функцию вернут?
Данная функция была временно отключена. Сроками возвращения не располагаем.

2.7. В ЛК на портале egais.ru в списке нет КПП!
В таком случае Вам нужно добавить себя самостоятельно. Для этого зайдите в раздел "контрагенты" в ЛК и сделайте запрос в ФНС. Если ФНС подтвердит данные, то появится статус заявки "Подтверждена в ФНС" и в разделе "получить ключ", появится необходимая организация.


3. Вопросы по работе с УТМ

По всем ошибкам 5хх (503, 504…)
Данный форум не является средством поддержки работоспособности системы. На форуме обсуждаются вопросы по процедурам подключения к системе и ошибкам, связанных с ним.

Как узнать мой FSRAR_ID?
FSRAR_ID представлен в качестве значения реквизита «CN» RSA-сертификата на аппаратном носителе. Чтобы узнать Ваш идентификатор, в Едином клиенте на вкладке PKI щёлкните по сертификату правой кнопкой мыши и нажмите "Просмотр". В появившемся окне на вкладке "Состав" откройте поле "Субъект" - в строке CN указан Ваш FSRAR_ID.
Кроме того, FSRAR_ID можно посмотреть на домашней странице УТМ, перейдя по адресу в браузере "http://localhost:8080/". Далее перейдите во вкладку "Сертификаты". Значение поля "FSRAR-RSA" - есть FSRAR_ID.

3.1. Загрузка

3.1.1. Версия установщика УТМ для загрузки через Интернет загружает очень медленно, постоянно ошибка «Загрузка продолжится через 10 секунд…»
Проблема связана с количеством желающих скачать УТМ или с Вашим каналом. В любом случае мы можем порекомендовать либо ожидать, либо использовать автономный установщик, который можно скачать также в ЛК.

3.2. Установка

3.2.1. При установке УТМ появляется ошибка «Error in [//ES//]. Exit value [5]»
Данная ошибка означает что у вас не хватает прав доступа, но при этом УТМ установилось. В данном случае вам необходимо запустить УТМ вручную. Для этого вам необходимо сделать следующее:
запустить RunDaemon.bat в папке (TT/transporter/bin) - это служба транспорта, а также
запустить RunDaemon.bat в папке (TT/update/bin) - это служба транспорт updater.
Запустить RunDaemon.bat в папке (TT/monitoring/bin) – это служба мониторинга.

3.2.2. После ввода пин-кода для контейнера PKI программа пишет: "Ошибка. Ключ не может быть найден", хотя RSA сертификат корректно получен в личном кабинете.

Участник форума nitroski создавал тему с описанием решения этой проблемы viewtopic.php?f=2&t=946&p=6307

3.2.3. При установке Тестового транспортного модуля сертификат RSA идентифицируется, а сертификат КЭП - нет (PIN для КЭП берем из ГОСТ хранилища).
Посмотрите на вкладку ГОСТ с введённым пин-кодом. При генерации запроса на сертификат, на носитель записываются открытый и закрытый ключ, на основании которых формируется сертификат ключа ЭП. Одному Сертификату КЭП соответствуют 2 ключа. На этой вкладке должен быть 1 открытый ключ, 1 закрытый и сертификат. В случае, если ключей на вкладке больше, необходимо очистить (проинициализировать) контейнер и попробовать ещё раз записать сертификат по инструкции.
Вот здесь viewtopic.php?f=2&t=158 Вы можете посмотреть, как эта вкладка должна выглядеть.


3.2.4. Не хватает папок после установки УТМ
Удалите УТМ, отключите антивирус и попробуйте установить УТМ ещё раз.

3.2.5. Не запускается автоматически сервис обновления УТМ. В логах появляется ошибка «Ключ не найден»
Попробуйте перезаписать RSA.


3.3. Домашняя страница


3.3.1. На домашней странице УТМ на вкладке «Сертификаты» поле «Сертификат ГОСТ» пустое. На вкладке ГОСТ контейнер имеет имя/содержит в имени слово «Hex». Что делать?
Проблема с именем контейнера Hex из-за которого УТМ не видит номер сертификата ГОСТ. Необходимо обратиться в УЦ, который выдал сертификат – они переименуют контейнер и проблема исчезнет.

3.4. Запросы

3.4.1. На запрос возвращается тикет с ошибкой «WIN 32 ERROR: Неправильная подпись»
Крипто-тикет «Неправильная подпись» возвращается только в одном случае: закрытый ключ на носителе, которым подписан документ, не соответствует открытому ключу в сертификате. Самая вероятная причина ошибки: на носителе записан сертификат не от той ключевой пары. Если у Вас записан уже боевой сертификат - рекомендуем обращаться в УЦ, который Вам сертификат выдал. Если сертификат тестовый – Вам поможет инициализация вкладки ГОСТ.

3.4.2. В ответ на отправленный Акт возвращается тикет с ошибкой «Статус исходной накладной не допускает приема акта»

При повторной отправке накладных получателю приходит две накладные: старая версия и новая. Новую версию необходимо подтвердить, старая автоматически отказывается системой, поэтому в ответ на отправленный Акт и приходит тикет.

3.4.3. Возвращаются тикеты с ошибками «org.xml.sax.SAXParseException;…» и «Документ не соответствует заявленному формату»
Это говорит о том, что xml-файлы были составлены с ошибками. Проверьте правильность.

3.4.4. В ответ на отправку ТТН возвращается тикет с ошибкой «необеспеченный расход»
Ошибка свидетельствует о том, что у Вас на балансе нет такого количества продукции, которое Вы хотите отправить.


3.5. Прочее

3.5.1. Ошибки, связанные с работой ПО для УТМ
Если речь идёт о Jpos или Оптовом клиенте, - обращайтесь в эту viewforum.php?f=8 ветку. Все проблемы, связанные с работой связки 1С и УТМ, обсуждаются в этой (ещё не создана) теме. В остальных случаях обращайтесь к разработчикам ПО. Чтобы убедиться, что проблема не связана непосредственно с УТМ, попробуйте отправлять запросы через командную строку с утилитой cURL (руководство по работе с УТМ в командной строке можно скачать в личном кабинете на egais.ru). Если через командную строку всё работает корректно – обращайтесь к разработчикам ПО.

-----------------------------------------------------------

Если Ваше сообщение и тема уже обсуждались на форуме или имеются ответы в этой теме, Вам будет предоставлена ссылка на тему с обсуждением проблемы или на эту тему, а сама Ваша тема будет удалена в течении дня. В случае повторного нарушения Вам будет выдано предупреждение.

Темы, в которых Оператором или участником форума автору был дан исчерпывающий ответ, подлежат закрытию.

Рекомендуем также ознакомиться с видео с конференций ФСРАР от 2 декабря http://egais.ru/news/view?id=42 и от 28 декабря http://egais.ru/news/view?id=52.

Не забывайте читать часто задаваемые вопросы (в начале этого поста указана дата последнего обновления), выполнять поиск по форуму и читать правила форума и правила подачи обращений.


Ссылки на полезные темы:


Информация, необходимая при обращении на форум:
viewtopic.php?f=2&t=1038
Тема для обмена ТТН между участниками форума: viewtopic.php?f=2&t=1380
Пожалуйста, не забывайте не только оставлять свои данные, но и отправлять накладные участникам форума, отписавшимся в теме!

Ссылка на сервис по проверке документооборота для тестового УТМ (в теме):
viewtopic.php?f=2&t=1198

Особенности установки УТМ на различные версии ОС Windows:
viewtopic.php?f=2&t=922

Условия работы с УТМ:
viewtopic.php?f=2&t=158

Инструкция по установке боевого и тестового УТМ на один ПК:
viewtopic.php?f=2&t=1510

Обращайте внимания на закреплённые в разделах темы! Возможно, они содержат нужную Вам информацию.

Вернуться в «Вопросы по подключению к системе ЕГАИС Опт и Розница»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Alexa [Bot] и 3 гостей