Вопросы по постановке на баланс на регистр 2

Форум для обсуждения вопросов по подключению к системе ЕГАИС ОПТ и Розница

Модераторы: Operator 2, Operator 1, Operator 4

Правила форума
В данном разделе сообщения оставляются по следующим правилам.
- данный раздел создан исключительно для помощи в подключении к ЕГАИС.
- участники попытавшиеся оставить сообщения не в своей теме (не относящиеся к проблеме автора) немедленно утрачивают доступ к этому разделу.
- в данном разделе задаются только конкретные технические вопросы.
- за весь офтоп и ненормативную лексику будут выдаваться предупреждения, блокирующие на произвольное время доступ на форум
antonn
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 13:34

Вопросы по постановке на баланс на регистр 2

Сообщение antonn » 13 июл 2016, 09:16

Добрый день, хотелось бы подытожить некоторые вопросы касательно постановки на баланс и остаткам.
1. Используемые ТТН (от поставщиков, от себя поставщикам) оперируют регистром 1. Чтобы поставить товар на регистр 1 необходимо использовать данные справки А/Б, а так же указывать перечень марок каждой бутылки (тотальное сканирование).
2. Постановка на баланс на регистр 2 требует АлкКод товара и его количество. Соответственно, для этого необходимо отсканировать хотя бы одну бутылку в партии (чтобы точно определить АлкКод из марки бутылки), и по справочнику товаров из ЕГАИС (QueryAP) сформировать xml с информацией о товаре (по структурам ProductInfo/ProductInfo_v2) и указать количество. Сами марки передавать не надо. Кто как поступает с пивом? На нем же нет марки, как узнать алккод, кто как поступает в этом случае (конечно речь не о магазинах с несколькими наименованиями, а там где большой ассортимент, и где на одно наименование по своей УС поставщик присылает партии под разными алккодами)?
3. Продажи по кассе затрагивают данные на регистре 2. Постановкой на баланс на регистр 2 и перемещением товара с регистра 1 обеспечиваем положительный остаток, который списывается чеками (или вручную запросом списания? тогда я же могу руками что угодно подогнать как мне надо, безконтрольно).
4. С 1 октября 2016 весь товар поступивший до 1.1.2016 необходимо поставить на баланс, либо на регистр 1 либо на регистр 2. При этом на регистр 2 можно запульнуть какое угодно кол-во товара ориентируясь уже на свою УС? Никаких ограничений в работе с ЕГАИС на продажи нет.
5. С 1 января 2017 будет включена жесткая проверка на недопустимость отрицательного остатка регистра 2, получается торговать в минус уже не получится. С октября это еще возможно.
casperito
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 11:22
Откуда: Саранск

Re: Вопросы по постановке на баланс на регистр 2

Сообщение casperito » 13 июл 2016, 12:00

antonn писал(а):Добрый день, хотелось бы подытожить некоторые вопросы касательно постановки на баланс и остаткам.
1. Используемые ТТН (от поставщиков, от себя поставщикам) оперируют регистром 1. Чтобы поставить товар на регистр 1 необходимо использовать данные справки А/Б, а так же указывать перечень марок каждой бутылки (тотальное сканирование).
2. Постановка на баланс на регистр 2 требует АлкКод товара и его количество. Соответственно, для этого необходимо отсканировать хотя бы одну бутылку в партии (чтобы точно определить АлкКод из марки бутылки), и по справочнику товаров из ЕГАИС (QueryAP) сформировать xml с информацией о товаре (по структурам ProductInfo/ProductInfo_v2) и указать количество. Сами марки передавать не надо. Кто как поступает с пивом? На нем же нет марки, как узнать алккод, кто как поступает в этом случае (конечно речь не о магазинах с несколькими наименованиями, а там где большой ассортимент, и где на одно наименование по своей УС поставщик присылает партии под разными алккодами)?
3. Продажи по кассе затрагивают данные на регистре 2. Постановкой на баланс на регистр 2 и перемещением товара с регистра 1 обеспечиваем положительный остаток, который списывается чеками (или вручную запросом списания? тогда я же могу руками что угодно подогнать как мне надо, безконтрольно).
4. С 1 октября 2016 весь товар поступивший до 1.1.2016 необходимо поставить на баланс, либо на регистр 1 либо на регистр 2. При этом на регистр 2 можно запульнуть какое угодно кол-во товара ориентируясь уже на свою УС? Никаких ограничений в работе с ЕГАИС на продажи нет.
5. С 1 января 2017 будет включена жесткая проверка на недопустимость отрицательного остатка регистра 2, получается торговать в минус уже не получится. С октября это еще возможно.

Вот прям щас распечатаю как памятку.
antonn
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 13:34

Re: Вопросы по постановке на баланс на регистр 2

Сообщение antonn » 13 июл 2016, 17:43

casperito писал(а):Вот прям щас распечатаю как памятку.

это были вопросы для уточнения, правильно ли я понял :)
casperito
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 11:22
Откуда: Саранск

Re: Вопросы по постановке на баланс на регистр 2

Сообщение casperito » 13 июл 2016, 18:12

antonn писал(а):
casperito писал(а):Вот прям щас распечатаю как памятку.

это были вопросы для уточнения, правильно ли я понял :)

Все написано логично, я понимаю также. Но... Это же РАР. А РАР и логика находятся по разные стороны. Поэтому тоже с удовольствием выслушаю комментарии по данной теме.
Аватар пользователя
Pioneer
Сообщений: 353
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 06:33
Откуда: Владимирская обл., 1C Розница

Re: Вопросы по постановке на баланс на регистр 2

Сообщение Pioneer » 18 июл 2016, 06:55

"Смешались в кучу кони, люди..."
М. Ю. Лермонтов


П. 1,4 и 5 это про маркирукемый алкоголь. Никто вас продажи пива (немаркируемая продукция) отражать в ЕГАИС не обязывает, и поэтому п. 1-5 для пива не обязательны.

По п.3. Чеками списывается с регистра 2 только маркируемая продукция. Поэтому "руками подогнать как мне надо" вы можете только по немаркируемой. Но там и контроля нет, т.к. нет обязанности. Поэтому и "безконтрольно".

Усвойте для себя, что продажи пива отражаются в ЕГАИС вами добровольно и лишь с целью ведения электронного журнала. Сразу вопросов по остаткам немаркируемой в ЕГАИС станет меньше. Хотите электронный журнал? Вводите в ЕГАИС остатки ещё и пива. У вас журнал "бумажный"? Тогда никакие остатки по пиву в ЕГАИС вам вводить не нужно. Как и акты списания.

Вся эта куча ненужных вопросов, которая здесь на форуме муссируется обязана своим происхождением наличию этого глупого ЖУОРПАСПа.

И вообще, нормально продавать немаркируемую продукцию, отражая это Актами списания в ЕГАИС, вы сможете только после введения внутреннего штрихкодирования. Вы к этому готовы?
casperito
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 11:22
Откуда: Саранск

Re: Вопросы по постановке на баланс на регистр 2

Сообщение casperito » 19 июл 2016, 06:54

Pioneer писал(а):"Смешались в кучу кони, люди..."
М. Ю. Лермонтов


П. 1,4 и 5 это про маркирукемый алкоголь. Никто вас продажи пива (немаркируемая продукция) отражать в ЕГАИС не обязывает, и поэтому п. 1-5 для пива не обязательны.

По п.3. Чеками списывается с регистра 2 только маркируемая продукция. Поэтому "руками подогнать как мне надо" вы можете только по немаркируемой. Но там и контроля нет, т.к. нет обязанности. Поэтому и "безконтрольно".

Усвойте для себя, что продажи пива отражаются в ЕГАИС вами добровольно и лишь с целью ведения электронного журнала. Сразу вопросов по остаткам немаркируемой в ЕГАИС станет меньше. Хотите электронный журнал? Вводите в ЕГАИС остатки ещё и пива. У вас журнал "бумажный"? Тогда никакие остатки по пиву в ЕГАИС вам вводить не нужно. Как и акты списания.

Вся эта куча ненужных вопросов, которая здесь на форуме муссируется обязана своим происхождением наличию этого глупого ЖУОРПАСПа.

И вообще, нормально продавать немаркируемую продукцию, отражая это Актами списания в ЕГАИС, вы сможете только после введения внутреннего штрихкодирования. Вы к этому готовы?

Уважаемый Pioneer, а вы можете подкрепить свои слова цитатами из НПА или ссылками?
igor1971
Сообщений: 1849
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:19
Откуда: Ижевск

Re: Вопросы по постановке на баланс на регистр 2

Сообщение igor1971 » 19 июл 2016, 07:07

да это все из логики работы УТМ и ЕГАИС вытекает.
так мы и будем жить - анализировать чужой софт и делать выводы.
законодательной базы не существует.
даже блокировка УТМ, при просрочке отправки чеков на 3 дня - не законна. а автоматическое удаление старых документов - тем более.
нет утвержденного приказа, на текущий момент.
casperito
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 11:22
Откуда: Саранск

Re: Вопросы по постановке на баланс на регистр 2

Сообщение casperito » 19 июл 2016, 07:34

igor1971 писал(а):да это все из логики работы УТМ и ЕГАИС вытекает.
так мы и будем жить - анализировать чужой софт и делать выводы.
законодательной базы не существует.
даже блокировка УТМ, при просрочке отправки чеков на 3 дня - не законна. а автоматическое удаление старых документов - тем более.
нет утвержденного приказа, на текущий момент.

Ну как вытекает, что, например, пиво не нужно учитывать в егаисе? А вести только журнал? Откуда это вытекает. Дайте ссылку. А то я уже сам запутался. Эти акты списания пива для магазинов - головняк тот еще. Может тогда можно забить? Я правильно понимаю по соображениям Пионера, что для пива достаточно только журнала? Ежесуточные акты списания не нужны?
antonn
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 13:34

Re: Вопросы по постановке на баланс на регистр 2

Сообщение antonn » 19 июл 2016, 08:31

Pioneer писал(а):Хотите электронный журнал?

Нужно быть готовым его вести. Полагаю теперь выражение про коней и ненужные вопросы - несостоятельное :)

По п.2 два первых предложения подтверждаете? А то у меня спрашивали можно ли использовать текстовое наименование и ProductVCode.

По п.3. Чеками списывается с регистра 2 только маркируемая продукция.

мне это и надо было узнать, без "воды" насчет необязательного, на данный момент, отражения пива
Аватар пользователя
Pioneer
Сообщений: 353
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 06:33
Откуда: Владимирская обл., 1C Розница

Re: Вопросы по постановке на баланс на регистр 2

Сообщение Pioneer » 19 июл 2016, 09:49

То, что вы назвали "водой" на мой взгляд, как раз и является основной информацией, которую все почему-то упускают из виду. Видимо, потому, что водой и считают.
По поводу нормативных актов - пора бы уже знать:
-подключение к ЕГАИС - Федеральный закон от 29.06.2015 № 182-ФЗ, вносящий изменения в Федеральный закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ http://www.fsrar.ru/news/view/?id=1189, а именно
2.1. Указанное в абзаце восьмом пункта 2 настоящей статьи требование не распространяется на учет объема:
1) розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;
2) розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;
3) розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Перечень таких поселений определяется законом субъекта Российской Федерации;


- по ведению ЖУОРПАСП - Приказ ФСРАР от 19 июня 2015 г. N 164.

Что касается готовности к ведению электронного журнала, то что-то заставляет сильно сомневаться, что все нелицензиаты-участники рынка запаслись сканерами и горят желанием оборудовать РМК, тогда как законодательство их к этому не обязывает.

Вернуться в «Вопросы по подключению к системе ЕГАИС Опт и Розница»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Alexa [Bot], Egais2016 и 1 гость