Обновление УТМ 1.0.15 [Тестовый контур]

Форум для обсуждения вопросов по подключению к системе ЕГАИС ОПТ и Розница

Модераторы: Operator 1, Operator 4, Operator 2

Правила форума
В данном разделе сообщения оставляются по следующим правилам.
- данный раздел создан исключительно для помощи в подключении к ЕГАИС.
- участники попытавшиеся оставить сообщения не в своей теме (не относящиеся к проблеме автора) немедленно утрачивают доступ к этому разделу.
- в данном разделе задаются только конкретные технические вопросы.
- за весь офтоп и ненормативную лексику будут выдаваться предупреждения, блокирующие на произвольное время доступ на форум
Аватар пользователя
Operator 4
Сообщений: 6202
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 09:04

Обновление УТМ 1.0.15 [Тестовый контур]

Сообщение Operator 4 » 20 дек 2016, 06:25

В этой теме производится обсуждение работы и решение проблем при обновлении и работе с тестовым УТМ версии 1.0.15.
Дистрибутив можно загрузить в ЛК на egais.ru.

Сообщения, не касающиеся новой версии тестового УТМ (вопросы по поводу накладных, нетехнические вопросы, оффтоп) будут удаляться.
QuiteOldOrange
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 09:17

Re: Обновление УТМ 1.0.15 [Тестовый контур]

Сообщение QuiteOldOrange » 21 дек 2016, 12:18

Добрый день коллеги, хотел задать вопрос еще в ветви про 14-ю версию, но пока руки не доходили, сейчас дошли и наверное для 15-й версии вопрос также будет актуален.
Начиная с 14-й УТМ версии поменялась схема обработки чека, и упоминается что УТМ не отправляет чек если потерял соединение с кассой (п.14 из документации по 15-й версии). Вопрос, что подразумевается под соединением на программном уровне? Открытый сокет или что-то иное?
QuiteOldOrange
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 09:17

Re: Обновление УТМ 1.0.15 [Тестовый контур]

Сообщение QuiteOldOrange » 23 дек 2016, 06:59

Хотел бы обратить внимание на то, что если я правильно понял механизм поддержания соединения - открытый сокет, то проблема поддержания соединения будет крайне актуальна для пользователей учетных систем на платформе 1С - её встроенные механизмы не дают явно управлять открытым соединением, и сокет закроется в тот момент когда сработает сборщик мусора (им тоже нельзя явно управлять).
Поэтому если это действительно так, то вместо такого механизма я считаю необходимо сделать подобие механизма транзакций - выделить адреса в веб-сервере УТМ(например localhost:8080/StartTransaction, localhost:8080/CommitTransaction и localhost:8080/EndTransaction). Иначе в момент когда введут эту схему в рабочий контур, у нас полстраны с 1Ской станут нарушителями закона.
эго
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 27 май 2016, 09:44

Re: Обновление УТМ 1.0.15 [Тестовый контур]

Сообщение эго » 23 дек 2016, 11:18

Господа, у вас тоже исчезло меню вызываемое правой кнопкой мыши по гербу в системном трее? Или этот глюк подарили чисто мне?
Аватар пользователя
Operator 4
Сообщений: 6202
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 09:04

Re: Обновление УТМ 1.0.15 [Тестовый контур]

Сообщение Operator 4 » 23 дек 2016, 12:39

эго писал(а):Господа, у вас тоже исчезло меню вызываемое правой кнопкой мыши по гербу в системном трее? Или этот глюк подарили чисто мне?

В этом плане не было изменений - меню на месте.
QuiteOldOrange
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 09:17

Re: Обновление УТМ 1.0.15 [Тестовый контур]

Сообщение QuiteOldOrange » 26 дек 2016, 07:57

Operator 4 писал(а):
эго писал(а):Господа, у вас тоже исчезло меню вызываемое правой кнопкой мыши по гербу в системном трее? Или этот глюк подарили чисто мне?

В этом плане не было изменений - меню на месте.

*Машет неистово руками*
Оператор! добренький! А по моему вопросу ответа не будет? Если вы не знаете ответа, попросите пожалуйста кого нибудь знающего ответить.
Просто если оставить все как есть, то все будет очень плохо и это будет печально.
Аватар пользователя
Operator 4
Сообщений: 6202
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 09:04

Re: Обновление УТМ 1.0.15 [Тестовый контур]

Сообщение Operator 4 » 26 дек 2016, 08:00

QuiteOldOrange писал(а):
Operator 4 писал(а):
эго писал(а):Господа, у вас тоже исчезло меню вызываемое правой кнопкой мыши по гербу в системном трее? Или этот глюк подарили чисто мне?

В этом плане не было изменений - меню на месте.

*Машет неистово руками*
Оператор! добренький! А по моему вопросу ответа не будет? Если вы не знаете ответа, попросите пожалуйста кого нибудь знающего ответить.
Просто если оставить все как есть, то все будет очень плохо и это будет печально.

Я видела Ваши сообщения и отвечу, как только получу информацию по вопросу. Ожидайте, пожалуйста.
QuiteOldOrange
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 09:17

Re: Обновление УТМ 1.0.15 [Тестовый контур]

Сообщение QuiteOldOrange » 26 дек 2016, 08:08

Operator 4 писал(а):
QuiteOldOrange писал(а):
Operator 4 писал(а):В этом плане не было изменений - меню на месте.

*Машет неистово руками*
Оператор! добренький! А по моему вопросу ответа не будет? Если вы не знаете ответа, попросите пожалуйста кого нибудь знающего ответить.
Просто если оставить все как есть, то все будет очень плохо и это будет печально.

Я видела Ваши сообщения и отвечу, как только получу информацию по вопросу. Ожидайте, пожалуйста.

Просто два дня молчания в этой ветке, и потом вы ответили на другой вопрос а мой как будто бы проигнорировали. Ситуация одновременно смешная и грустная. Ладно, я вижу что меня услышали, спасибо.
Аватар пользователя
Operator 4
Сообщений: 6202
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 09:04

Re: Обновление УТМ 1.0.15 [Тестовый контур]

Сообщение Operator 4 » 26 дек 2016, 09:02

QuiteOldOrange писал(а):Добрый день коллеги, хотел задать вопрос еще в ветви про 14-ю версию, но пока руки не доходили, сейчас дошли и наверное для 15-й версии вопрос также будет актуален.
Начиная с 14-й УТМ версии поменялась схема обработки чека, и упоминается что УТМ не отправляет чек если потерял соединение с кассой (п.14 из документации по 15-й версии). Вопрос, что подразумевается под соединением на программном уровне? Открытый сокет или что-то иное?

Подскажите, у Вас установлена версия 1.0.15? Вы наблюдаете подобную проблему?
QuiteOldOrange
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 09:17

Re: Обновление УТМ 1.0.15 [Тестовый контур]

Сообщение QuiteOldOrange » 26 дек 2016, 09:46

Operator 4 писал(а):Подскажите, у Вас установлена версия 1.0.15? Вы наблюдаете подобную проблему?


Я тестировал на версии 1.0.14, документация по 15-й версии в этом плане не поменялась поэтому думаю что и для этой версии тоже актуален вопрос. Сейчас у меня сложности с тестовым токеном, поэтому пока я временно отошел от этого дела.

Проблемы как таковой на практике пока нет - она кроется в неполной документации к УТМ - упоминается механизм
что "если УТМ потеряет соединение с кассой то он отменит отправку чека", при этом что конкретно подразумевается под соединением - нигде не сказано. В текущей ситуации на моем тестовом компьютере новая схема обработки чеков на старой 1С-ке работает вполне нормально, но я на 100% уверен что это из-за того что мой компьютер достаточно быстродействующий чтобы УТМ успел отправить данные до того как 1С разорвет соединение с ним. Если под там соединением понимается все таки имеется ввиду открытый сокет, то проблемы начинаются в тот момент когда мы на стороне 1С захотим этот сокет держать открытым - там нельзя явно управлять этим - сокет открывает в момент отправки запроса к УТМ, и закрывается в тот момент когда срабатывает сборщик мусора(проверял утилитами мониторинга сети). Поэтому если механизм в таком виде попадет в рабочий контур, то пользователи 1С начнут по неволе играть в "русскую рулетку" - у кого то УТМ успеет отправить чек, у кого то нет.

Поэтому, для решения этой проблемы считаю нужным:
а) Подробно объяснить в документации что подразумевается под соединением между УТМ и кассой.
б) Если мои догадки верны - то переделать механизм проверки соединения на механизм команд транзакций, как более универсальный и простой.

Вернуться в «Вопросы по подключению к системе ЕГАИС Опт и Розница»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Alexa [Bot] и 2 гостей