Предельные нормативы списания АП в ОПТ ЕГАИС и санкции за превышение

Форум для обсуждения вопросов по эксплуатации ЕГАИС Опт

Модераторы: Operator 1, Operator 4, Operator 2

Правила форума
В данном разделе сообщения оставляются по следующим правилам.
- данный раздел создан исключительно для помощи в подключении к ЕГАИС.
- участники попытавшиеся оставить сообщения не в своей теме (не относящиеся к проблеме автора) немедленно утрачивают доступ к этому разделу.
- в данном разделе задаются только конкретные технические вопросы.
- за весь офтоп и ненормативную лексику будут выдаваться предупреждения, блокирующие на произвольное время доступ на форум
Аватар пользователя
bvb
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:49

Предельные нормативы списания АП в ОПТ ЕГАИС и санкции за превышение

Сообщение bvb » 24 янв 2020, 08:44

В силу обстоятельств, приходится работать в компании, где бизнес процессы движения товара определяют
люди, далекие от реалий понимания особенностей учета алкогольной продукции.

В силу своего скудоумия, товар, который НЕ реализуется участникам алкогольного рынка имеющих лицензию
(продающийся сотрудникам, раздающийся клиентам под рекламные акции, подарки, бой, недостачу и прочее) проводят как списание.
Объемы списываемого товара весьма велики.

Существует мнение : что раз право собственности перешло и акциз уплачен - с товаром можно делать чего хочешь

Статья 182. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2006 N 134-ФЗ)
В целях настоящей главы передача прав собственности на подакцизные товары одним лицом другому лицу на возмездной и (или) безвозмездной основе, а также использование их при натуральной оплате признаются реализацией подакцизных товаров;
Статья 195. Определение даты реализации (передачи) или получения подакцизных товаров
4. При обнаружении недостачи подакцизных товаров дата их реализации (передачи) определяется как день обнаружения недостачи (за исключением случаев недостачи в пределах норм естественной убыли, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).

Государству налоги с этого заплатил - какая разница, куда дел?




Меня интересуют два вопроса по части законодательства РАР:
1. Какие существуют нормы списания товара в по нормативам РАР и за какой период времени (я слышал о 3000 тыс. бутылок в месяц)?
2. Какие санкции грозят со стороны РАР за нарушение данных нормативов ?


В бухгалтерии, как я понимаю товар нужно списывать с помощью ТОРГ-15 (или ТОРГ 16) за счет собственной прибыли и восстановить НДС.
Я так понимаю при списании больших партий нужно предоставлять документы об утилизации товара.
DionisK
Сообщений: 2860
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 12:09

Re: Предельные нормативы списания АП в ОПТ ЕГАИС и санкции за превышение

Сообщение DionisK » 24 янв 2020, 09:00

bvb писал(а):Меня интересуют два вопроса по части законодательства РАР:
1. Какие существуют нормы списания товара в по нормативам РАР и за какой период времени (я слышал о 3000 тыс. бутылок в месяц)?
2. Какие санкции грозят со стороны РАР за нарушение данных нормативов ?


В бухгалтерии, как я понимаю товар нужно списывать с помощью ТОРГ-15 (или ТОРГ 16) за счет собственной прибыли и восстановить НДС.
Я так понимаю при списании больших партий нужно предоставлять документы об утилизации товара.

Ограничений в 3000 не было, разве что изменилось, но вряд ли. Откуда эта информация?

Санкции - передача недостоверных данных или нарушение ведения остатков. В зависимости от того найдут или не найдут, как найдут и как представят.

Официальная база знаний ЕГАИС:
http://wiki.egais.ru/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%82_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8
Основания для списания продукции в ЕГАИС

Пересортица. Недостача, пересортица.
Недостача. Недостача (хищение, злоупотребление материально ответственных лиц, ошибки учета, естественная убыль и т.д.
Уценка. Уценка (списание) в результате порчи.
Порча. Списание объема продукции, не подлежащей дальнейшей реализации (бой, срок годности, порча).
Потери. Потери при транспортировке.
Проверки. Списание объема продукции, израсходованной на лабораторные нужды для прохождения добровольной проверки качества, рекламные образцы (требуется указание штрихкодов с марок).
Арест. Списание арестованной продукции, изъятой из оборота продукции, конфискованной продукции по решению суда (требуется указание штрихкодов).
Иные цели. Списание продукции, когда ФСМ/АМ невозможно считать.
Реализация. Розничная реализация продукции, не подлежащей фиксации в ЕГАИС (требуется указание штрихкодов с марок с 01.01.2018).
Производственные потери (реализовано в УТМ версии 2.0.4)
Аватар пользователя
bvb
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:49

Re: Предельные нормативы списания АП в ОПТ ЕГАИС и санкции за превышение

Сообщение bvb » 24 янв 2020, 09:55

Получается я могу загнать товар в черную на розлив в Хореку - получить за него черным налом.
Потом списать его как порчу / бой / недостачу

И все алмазно ...
DionisK
Сообщений: 2860
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 12:09

Re: Предельные нормативы списания АП в ОПТ ЕГАИС и санкции за превышение

Сообщение DionisK » 24 янв 2020, 11:32

bvb писал(а):Получается я могу загнать товар в черную на розлив в Хореку - получить за него черным налом.
Потом списать его как порчу / бой / недостачу

И все алмазно ...

если найдут в хореке списанную у вас бутылку - накажут обоих и на дорого

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ЕГАИС Опт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Alexa [Bot] и 4 гостей