Что дозволено Юпитеру, то недозволено быку?

Форум для обсуждения вопросов по эксплуатации ЕГАИС Розница

Модераторы: Operator 2, Operator 4, Operator 1

Правила форума
В данном разделе сообщения оставляются по следующим правилам.
- данный раздел создан исключительно для помощи в подключении к ЕГАИС.
- участники попытавшиеся оставить сообщения не в своей теме (не относящиеся к проблеме автора) немедленно утрачивают доступ к этому разделу.
- в данном разделе задаются только конкретные технические вопросы.
- за весь офтоп и ненормативную лексику будут выдаваться предупреждения, блокирующие на произвольное время доступ на форум
GO0N

Что дозволено Юпитеру, то недозволено быку?

Сообщение GO0N » 03 июл 2016, 14:47

Только что купил бутылку вина в Магните. Чек дали обычный, без всяких там ссылок на сайт check.egais.ru и qr-кодов. Сегодня, напомню, 3 июля. Нафига мы все тут напрягаемся, когда крупные ритейлеры могут просто игнорировать требования ФСРАР?
small

Re: Что дозволено Юпитеру, то недозволено быку?

Сообщение small » 03 июл 2016, 14:56

Что Вы? Как можно-с? Они просто трактуют по-другому)
pal888

Сообщение pal888 » 03 июл 2016, 15:50

На самом деле у них чек делится на 2 части: сам чек и QR-код. Чек они отдают, а QR-код нет.
small

Сообщение small » 03 июл 2016, 16:06

pal888 писал(а):На самом деле у них чек делится на 2 части: сам чек и QR-код. Чек они отдают, а QR-код нет.

То есть уважаемый GO0N прав? И Юпитер плевал на требование ФСРАРа? http://egais.ru/news/view?id=1475
GO0N

Сообщение GO0N » 03 июл 2016, 16:10

pal888 писал(а):На самом деле у них чек делится на 2 части: сам чек и QR-код. Чек они отдают, а QR-код нет.

А вот и нифигатушки. Я сам автоматизатор, я внимательно следил что и когда у них вылезает. Вылез слип эквайера, слип эквайера для меня и кассовый чек. Один слип кассир оставил себе, остальное отдал мне. Ни на чем qr-кода нет. Ссылки тоже, электронной подписи ЭЦП тоже. Марку с бутылки считали - да. Но мне от этого ни холодно, ни жарко. Почему мне не выдали чек с ответом ЕГАИС?
Rusik79

Сообщение Rusik79 » 03 июл 2016, 16:46

Надо было отказаться от покупки, и послушать доводы их администратора. Он может сказать что чек в ЕГАИС зафиксирован, а про выдачу слипа сказать: "нет закона - нет обязанности". Руководство к УТМ и прочие проекты в качестве закона не приводить.
GO0N

Сообщение GO0N » 03 июл 2016, 17:04

Rusik79 писал(а):Надо было отказаться от покупки

Надо было не от покупки отказаться, а в ФСРАР стукануть. Пусть их на 300 тыщ. штрафуют, с дальнейшем отъёмом лицензии.
У меня клиенты мисипусечные оптовики им и то 1 июля позвонили из регионального РАРа и поинтересовались, а чего это у вас по нескольким точкам продаж нет фиксации в ЕГАИС.
stanly

Сообщение stanly » 03 июл 2016, 17:18

GO0N писал(а):
Rusik79 писал(а):Надо было отказаться от покупки

Надо было не от покупки отказаться, а в ФСРАР стукануть. Пусть их на 300 тыщ. штрафуют, с дальнейшем отъёмом лицензии.
У меня клиенты мисипусечные оптовики им и то 1 июля позвонили из регионального РАРа и поинтересовались, а чего это у вас по нескольким точкам продаж нет фиксации в ЕГАИС.

Вроде Россиянин а думаете как иностранец) Крупный ритейл обычно как то связан с властью и вот то "не кошмарить бизнес" это именно про них. Если все таки начнут проверки делать и выписывать реальные штрафы без возможности отмены то я думаю у нас в городке с населением 30 тыщ останется магазинов 5 от силы.
Rusik79

Сообщение Rusik79 » 03 июл 2016, 17:29

Я думаю Магнит прав. Есть обязанность по передаче сведений в ЕГАИС по ПП 1459, Магнит это выполнил.
Цитата из Постановления 1459: "Лицам, указанным в подпункте 8 пункта 30 настоящих Правил (граждане купившие алкоголь), информация предоставляется посредством специализированных порталов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Кем предоставляется, каким образом граждане должны получить информацию, прочая инфо про слипы-ссылки и т.п отсутствует. Т.е можно ответить покупателю по номеру чека и ИНН запрашивайте инфо в РАРе. Много чего не раскрыто, вот и Магнит этим воспользовался. А иные НПА по этому вопросу отсутствуют.
Последний раз редактировалось Rusik79 03 июл 2016, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Rusik79

Сообщение Rusik79 » 03 июл 2016, 17:37

small писал(а):

То есть уважаемый GO0N прав? И Юпитер плевал на требование ФСРАРа? http://egais.ru/news/view?id=1475

Юпитер видимо проекты законов не воспринимает, а штраф с Мамаева удержит :)

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ЕГАИС Розница»