Защита от повторного сканирования АМ

Форум для обсуждения вопросов по эксплуатации ЕГАИС Розница

Модераторы: Operator 2, Operator 1, Operator 4

Правила форума
В данном разделе сообщения оставляются по следующим правилам.
- данный раздел создан исключительно для помощи в подключении к ЕГАИС.
- участники попытавшиеся оставить сообщения не в своей теме (не относящиеся к проблеме автора) немедленно утрачивают доступ к этому разделу.
- в данном разделе задаются только конкретные технические вопросы.
- за весь офтоп и ненормативную лексику будут выдаваться предупреждения, блокирующие на произвольное время доступ на форум
anamedved
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 09:31

Защита от повторного сканирования АМ

Сообщение anamedved » 12 окт 2016, 06:42

Доброго времени суток.

Уже 10 дубль. В голову продавцам не влезешь и всех не переувольняешь...
Самый разумный вариант, на мой взгляд, - ведение базы данных реализованных АМ на уровне ПО магазина и принудительная блокировка в режиме реального времени в момент при повторной продаже. Есть ли у кого инфо о такой возможности, уже реализованной разработчиками кассового ПО? Знаю на УКМ 4.0 есть проверка трех последних чеков, но это не вариант - дубли и через неделю с первой продажи обнаруживали. Или есть возможность такое ПО как-то написать, за разумное денежное вознаграждение? Help!
stn
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 09:26

Re: Защита от повторного сканирования АМ

Сообщение stn » 12 окт 2016, 06:56

Так у всех же кассовое ПО разное.
В SET Retail от Кристала реализована такая проверка, не сразу, но сделали.
igor1971
Сообщений: 1849
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:19
Откуда: Ижевск

Re: Защита от повторного сканирования АМ

Сообщение igor1971 » 12 окт 2016, 06:56

это легко реализуется.
я где-то на форуме выкладывал для 1 с розницы изменения (для старой версии) чтобы вести свою внутреннюю нумерацию чеков и номеров смен. подобным же образом сохраняется номер проданной марки в файл, а при продаже проверяется.
сам я не реализовал, потому что боюсь, что через несколько месяцев, не говоря про годы, проверка будет занимать много времени. тупить при продаже начнет.
в последнем релизе 1с розницы - вообще элементарно. в одном месте формирование xml файла. там все очевидно.
можно не мудрить с блокировкой продажи, а просто заблокировать отправку в ЕГАИС. если сотрудники тупые - пусть и платят виртуальную недостачу. и наказание и урок будет.
anamedved
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 09:31

Re: Защита от повторного сканирования АМ

Сообщение anamedved » 12 окт 2016, 07:09

stn писал(а):Так у всех же кассовое ПО разное.
В SET Retail от Кристала реализована такая проверка, не сразу, но сделали.


А какой период они контролируют? Кассовую смену, неделю, месяц?
anamedved
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 09:31

Re: Защита от повторного сканирования АМ

Сообщение anamedved » 12 окт 2016, 07:11

igor1971 писал(а):это легко реализуется.
я где-то на форуме выкладывал для 1 с розницы изменения (для старой версии) чтобы вести свою внутреннюю нумерацию чеков и номеров смен. подобным же образом сохраняется номер проданной марки в файл, а при продаже проверяется.
сам я не реализовал, потому что боюсь, что через несколько месяцев, не говоря про годы, проверка будет занимать много времени. тупить при продаже начнет.
в последнем релизе 1с розницы - вообще элементарно. в одном месте формирование xml файла. там все очевидно.
можно не мудрить с блокировкой продажи, а просто заблокировать отправку в ЕГАИС. если сотрудники тупые - пусть и платят виртуальную недостачу. и наказание и урок будет.


Спасибо, попробуем как вариант.
igor1971
Сообщений: 1849
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:19
Откуда: Ижевск

Re: Защита от повторного сканирования АМ

Сообщение igor1971 » 12 окт 2016, 07:22

тоже попробую, но раз в 3 месяца буду обнулять файл с номерами марок. может и раз в месяц придется обнулять- надо тестировать. хоть какая-то защита от дурака.
stn
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 09:26

Re: Защита от повторного сканирования АМ

Сообщение stn » 12 окт 2016, 07:38

anamedved писал(а):
stn писал(а):Так у всех же кассовое ПО разное.
В SET Retail от Кристала реализована такая проверка, не сразу, но сделали.


А какой период они контролируют? Кассовую смену, неделю, месяц?


Всю базу. Марки копятся, проверка по всем накопленным маркам.
igor1971
Сообщений: 1849
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:19
Откуда: Ижевск

Re: Защита от повторного сканирования АМ

Сообщение igor1971 » 12 окт 2016, 08:00

придумал: нужно записывать дату-время и номер марки.
и поддерживать диапазон дат 3 месяца ( или меньше или больше, посмотрим по быстродействию)
при каждом новом тикете удалять информацию превышающую заданный срок (все равно файл открывается для проверки номера).
как-то так. просто обнулять файл будет не корректно, хотя проще.
stn
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 09:26

Re: Защита от повторного сканирования АМ

Сообщение stn » 12 окт 2016, 08:10

igor1971 писал(а):придумал: нужно записывать дату-время и номер марки.
и поддерживать диапазон дат 3 месяца ( или меньше или больше, посмотрим по быстродействию)
при каждом новом тикете удалять информацию превышающую заданный срок (все равно файл открывается для проверки номера).
как-то так. просто обнулять файл будет не корректно, хотя проще.

Вам в 1с надо таблицу делать.
И в ней учитывать, продажа это или возврат (количество марок, 1 или -1). А разрешать/запрещать по сумме. Т.е., <=0 - только продать, > 0 - только вернуть.
И нельзя ограничивать 3 месяцами, я думаю.
igor1971
Сообщений: 1849
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:19
Откуда: Ижевск

Re: Защита от повторного сканирования АМ

Сообщение igor1971 » 12 окт 2016, 08:17

да не хочу я в 1с таблицу делать. там обновления со скоростью пулемета выходят. ЕГАИС этот, каждый месяц правила игры меняет.
есть риск просто не обновиться, если кардинальные изменения в конфигурацию внести.
я на вскидку про 3 месяца говорю. надо смотреть через 3 месяца на сколько будет тупить при продаже.
если меньше секунды - фигня. можно и увеличить срок.
Последний раз редактировалось igor1971 12 окт 2016, 08:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ЕГАИС Розница»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Alexa [Bot], kave, knstanta, Mikhail, pal888 и 9 гостей