Защита от повторного сканирования АМ

Форум для обсуждения вопросов по эксплуатации ЕГАИС Розница

Модераторы: Operator 2, Operator 1, Operator 4

Правила форума
В данном разделе сообщения оставляются по следующим правилам.
- данный раздел создан исключительно для помощи в подключении к ЕГАИС.
- участники попытавшиеся оставить сообщения не в своей теме (не относящиеся к проблеме автора) немедленно утрачивают доступ к этому разделу.
- в данном разделе задаются только конкретные технические вопросы.
- за весь офтоп и ненормативную лексику будут выдаваться предупреждения, блокирующие на произвольное время доступ на форум
igor1971
Сообщений: 1849
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:19
Откуда: Ижевск

Re: Защита от повторного сканирования АМ

Сообщение igor1971 » 18 окт 2016, 11:18

я не добросовестных схем могу парочку накидать. защиты у ФСРАР от этого не будет.
но мы же все легально работаем и красиво и правильно.
milukoff
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 13:15

Re: Защита от повторного сканирования АМ

Сообщение milukoff » 18 окт 2016, 14:37

Egais2016 писал(а):
igor1971 писал(а):
Egais2016 писал(а):Кто знает,
Где в УТМ лежит чек розничной продажи, если отвалился интернет и он не ушел в ЕГАИС?
Можно его получить?


ты меня иногда убиваешь...
так в папке XML и лежит.


Тогда проблему "криворуких дублей" недобросовестная Розница может решить так.

Первая серия:

"Атака клонов"

1. Устанавливается клон УТМ и отрубается от инета
2. Торговля кипит и в папке xml копятся все чеки. QR-ки раздаются налево и направо.
3. Времени для контроля сведений о марках предостаточно (3-е суток)
4. После сверки на дубль с общей для всех магазов базой данных (даже файл TXT подойдет для архива. спешить некуда), Хорошие чеки остаются плохие в сторонку.
5. Хорошие чеки отправляются в Основной УТМ и улетают в ЕГАИС.
6. Для плохих чеков рисуется возвратный автоматом и тоже отправляется в ЕГАИС (сначала возврат, потом продажа). Этот пункт ваще необязательный.
7. В клоне УТМ зачищается папка xml

Пока не выйдет вторая серия:
"Империя наносит ответный удар"
и РАР не отменит 3-х дневную отсрочку, никакая проверка не сможет выявить такую схему.

Успокойте меня критикой и невозможностью реализации такой схемы недобросовестными участниками алкогольного рынка.

а зачем такие сложности то? можно вообще сделать универсальную защиту на дубли, кто мешает создать прокси перед УТМ? Она вообще не будет зависеть от того, какое ПО используется, 1С, УКМ, SetRetail, Фронтол и т.д....
Egais2016
Сообщений: 830
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 08:48

Re: Защита от повторного сканирования АМ

Сообщение Egais2016 » 18 окт 2016, 14:47

milukoff писал(а):а зачем такие сложности то? можно вообще сделать универсальную защиту на дубли, кто мешает создать прокси перед УТМ? Она вообще не будет зависеть от того, какое ПО используется, 1С, УКМ, SetRetail, Фронтол и т.д....

Кода ждать выход в свет сия чуда?
Интересно было бы протестировать ;)
Проверка марок из 1с8 https://youtu.be/fBu4w8gwhxI
grufov
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 13:46

Re: Защита от повторного сканирования АМ

Сообщение grufov » 18 окт 2016, 16:20

igor1971 писал(а):
grufov писал(а):
igor1971 писал(а):Только мне больше не озвучивайте, что кто-то использует WIN8-10
Это был ваш, маразматический выбор.

Купите лицензионную w7 мне пожалуйста.


у меня win7 лицензионных две (самому нужны), и XP лицензионных куча и 98 лицензионных много (только она уже никак :evil: ).
что вам еще предложить? я как-то в магазине XP видел для продажи. какие проблемы win7 приобрести?

Какие проблемы win7 приобрести? ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
grufov
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 13:46

Re: Защита от повторного сканирования АМ

Сообщение grufov » 18 окт 2016, 16:21

milukoff писал(а):
Egais2016 писал(а):
igor1971 писал(а):
ты меня иногда убиваешь...
так в папке XML и лежит.


Тогда проблему "криворуких дублей" недобросовестная Розница может решить так.

Первая серия:

"Атака клонов"

1. Устанавливается клон УТМ и отрубается от инета
2. Торговля кипит и в папке xml копятся все чеки. QR-ки раздаются налево и направо.
3. Времени для контроля сведений о марках предостаточно (3-е суток)
4. После сверки на дубль с общей для всех магазов базой данных (даже файл TXT подойдет для архива. спешить некуда), Хорошие чеки остаются плохие в сторонку.
5. Хорошие чеки отправляются в Основной УТМ и улетают в ЕГАИС.
6. Для плохих чеков рисуется возвратный автоматом и тоже отправляется в ЕГАИС (сначала возврат, потом продажа). Этот пункт ваще необязательный.
7. В клоне УТМ зачищается папка xml

Пока не выйдет вторая серия:
"Империя наносит ответный удар"
и РАР не отменит 3-х дневную отсрочку, никакая проверка не сможет выявить такую схему.

Успокойте меня критикой и невозможностью реализации такой схемы недобросовестными участниками алкогольного рынка.

а зачем такие сложности то? можно вообще сделать универсальную защиту на дубли, кто мешает создать прокси перед УТМ? Она вообще не будет зависеть от того, какое ПО используется, 1С, УКМ, SetRetail, Фронтол и т.д....

Не попадем в требования к компьютеру с УТМ, там практически все возможные варианты описаны.
Сельпо
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 22 май 2016, 19:40

Re: Защита от повторного сканирования АМ

Сообщение Сельпо » 18 окт 2016, 17:21

Некоторые уже у себя в кассовом ПО сделали проверку на дубли непосредственно при продаже:
frk пишет: "насчёт появления дублей в принципе - как показал мой личный опыт - одних административных мер недостаточно, продавцы продолжают забывать то, что просто поменять бутылку ликёра на другой вкус после того, как чек уже пробит - нельзя, и забывают сделать возвратный чек... по количеству всё у них сходится после этого, а вот по качеству такого отношения к работе - потом "неожиданно" вылазят дубли...
поэтому, устав поправлять эти дубли, лично я у себя внедрил архив проданных марок и доработал кассовое ПО таким образом, чтобы отправка чека с дублем была в принципе невозможна (отправить чек с маркой, которая присутствует в архиве - технически теперь невозможно) получив подобное предупреждение от кассового ПО, что такая марка уже была продана такого-то числа в таком-то магазине - продавец обязан сообщить об этом Администратору и отложить эту бутылку (продажа её запрещается), также этот факт (попытка продажи дубля) - фиксируется в логах кассового ПО, поэтому умолчать об этом у продавца не получится"
http://forum.fsrar.ru/viewtopic.php?f=114&t=51017 Сообщение от 17.10 в 14:39
Egais2016
Сообщений: 830
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 08:48

Re: Защита от повторного сканирования АМ

Сообщение Egais2016 » 18 окт 2016, 17:35

Сельпо писал(а):Некоторые уже у себя в кассовом ПО сделали проверку на дубли непосредственно при продаже:

Для 1с Розницы у меня тоже есть. Только версия Проф нужна. Базовую подкрутить не вариант.
Но, разница 10косарей между проф и базовой, не принципиальна.
Штраф - шибко хороший аргумент, в таком вопросе.
Предложенный "клон" - идеальное решение по своей универсальности и независимости от кассового ПО :)
Можно полностью автоматизировать процесс.
Проверка марок из 1с8 https://youtu.be/fBu4w8gwhxI
igor1971
Сообщений: 1849
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:19
Откуда: Ижевск

Re: Защита от повторного сканирования АМ

Сообщение igor1971 » 18 окт 2016, 17:58

в 1С рознице клон отправить возможно. там такая хрень, что при обрыве ленты или потери связи, или при отказе Джакарты, все крутится внутри одной функции - обработки, и из нее не выходит. и приходит пушной зверек с дублями.
milukoff
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 13:15

Re: Защита от повторного сканирования АМ

Сообщение milukoff » 24 окт 2016, 11:36

grufov писал(а):
milukoff писал(а):
Egais2016 писал(а):....

а зачем такие сложности то? можно вообще сделать универсальную защиту на дубли, кто мешает создать прокси перед УТМ? Она вообще не будет зависеть от того, какое ПО используется, 1С, УКМ, SetRetail, Фронтол и т.д....

Не попадем в требования к компьютеру с УТМ, там практически все возможные варианты описаны.
а каким именно требованием будет противоречие? К примеру cashagent у SetRetail 5 по сути это и есть тот же прокси, кассы посылают запросы в него, а он в УТМ, предварительно проверяя на дубли. CSI достаточно крупный поставщик кассовых решений и законность реализации с ЦентрИнформ солгасовывал.
grufov
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 13:46

Re: Защита от повторного сканирования АМ

Сообщение grufov » 24 окт 2016, 11:59

milukoff писал(а):
grufov писал(а):
milukoff писал(а):
а зачем такие сложности то? можно вообще сделать универсальную защиту на дубли, кто мешает создать прокси перед УТМ? Она вообще не будет зависеть от того, какое ПО используется, 1С, УКМ, SetRetail, Фронтол и т.д....

Не попадем в требования к компьютеру с УТМ, там практически все возможные варианты описаны.
а каким именно требованием будет противоречие? К примеру cashagent у SetRetail 5 по сути это и есть тот же прокси, кассы посылают запросы в него, а он в УТМ, предварительно проверяя на дубли. CSI достаточно крупный поставщик кассовых решений и законность реализации с ЦентрИнформ солгасовывал.

Вы возможно меня не поняли, технически то да, фактически же...
http://egais.ru/files/documentation203.pdf
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
УСЛОВИЯ ШТАТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ УТМ.
Для штатного функционирования УТМ должны соблюдаться следующие условия:
Не допускается:
-установка на ПК УТМ стороннего программного обеспечения, которое может повлиять на функционирование УТМ;

И да, я ничего против КристалСервиса сказать не хочу, но зачастую как раз таки "крупные" не важно поставщики решений или сети, могут позволить себе играть против системы, ну как минимум в силу наличия юридических ресурсов, которые у малой розницы отсутствуют от слова совсем.

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ЕГАИС Розница»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Alexa [Bot], Bing [Bot] и 1 гость