ВАЖНО! Решение проблем при обновлении на УТМ 2.0.4 / 2.0.5

Форум для обсуждения вопросов по эксплуатации ЕГАИС Розница

Модераторы: Operator 2, Operator 4, Operator 1

Правила форума
В данном разделе сообщения оставляются по следующим правилам.
- данный раздел создан исключительно для помощи в подключении к ЕГАИС.
- участники попытавшиеся оставить сообщения не в своей теме (не относящиеся к проблеме автора) немедленно утрачивают доступ к этому разделу.
- в данном разделе задаются только конкретные технические вопросы.
- за весь офтоп и ненормативную лексику будут выдаваться предупреждения, блокирующие на произвольное время доступ на форум
victuan1
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 09:21

ВАЖНО! Решение проблем при обновлении на УТМ 2.0.4 / 2.0.5

Сообщение victuan1 » 20 фев 2017, 16:35

Прошу обратить внимание, что в этой теме нет ни одной ссылки на какой-либо форум или цитат с какого-либо форума.
Текст составлен исходя из анализа информации, опубликованной в общедоступных источниках.


В ночь с 20 февраля на 21 февраля будет в автоматическом режиме установлена версия УТМ 2.0.4 http://egais.ru/news/view?id=1501
Но версия, скачанная в автоматическом режиме, содержит ошибку, которая может блокировать розничную продажу алкогольной продукции на кассе, т.к. ошибочно диагностирует повторную продажу марки, в том случае если чек ЕГАИС перед этим был аннулирован при сбое кассы (закончилась бумажная лента, отключилось питание). РАР об этой ошибке знает, но поскольку считает ее некритической, исправит ее только в версии УТМ 2.0.5.
Поэтому рекомендую скачать "тихий установщик" версии 2.0.5 по ссылке http://egais.ru/files/silentsetup-2_0_5.exe (представитель РАР обещал выложить его 17 февраля, но выложен был только 22 февраля) и установить его вручную до 20 февраля. В этом случае версия 2.0.4 автоматически установлена не будет.
Массовую установку версии 2.0.5 в автоматическом режиме РАР пока не запланировал – только вручную.
Для того чтобы УТМ версии 2.0.5 установился автоматически вы можете подать заявку с указанием перечня ваших ФСРАР ИД на форуме РАР в закрытом разделе (у кого нет доступа к ней, можете сообщить ваши ФСРАР ИД мне в личку).

Документация к новому УТМ доступна по ссылке http://egais.ru/files/documentation205.pdf

Вообще, данное обязательное обновление критично для розницы, т.к. в нем добавлен ряд автоматических онлайн-проверок:
1) Онлайн проверка марок в момент продажи (проверяется, не является ли продаваемая марка дублем среди марок проданной данным магазином или другой организацией, т.е. данная проверка является глобальной; проверяется содержится ли данная марка в БД ЕГАИС, поэтому некоторые старые марки могут не пройти)
2) автоматический контроль наличия действующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при фиксации розничной продажи маркируемой алкогольной продукции (http://egais.ru/news/view?id=1497). Данный контроль не действует при розничной продаже немаркируемой продукции (пива). Необходимо до установки УТМ 2.0.4 проверить, что КПП привязанный к ФСРАР ИД совпадает с КПП в реестре лицензий http://fsrar.ru/licens/reestr. В случае обнаружения несоответствий, необходимо обратиться в лицензирующий орган для исправления ошибки. Наименование органа доступно в реестре в реквизите "Наименование лицензирующего органа выдавшего лицензию". И только после исправления ошибки в реестре установить версию 2.0.4 УТМ иначе фиксация чеков в ЕГАИС будет остановлена. ПРИМЕЧАНИЕ: контроль лицензий в настоящее время включен на сервере с 14.02.17, и он действует независимо от версии УТМ (в т.ч. на версии 2.0.3): Контроль лицензий на сервере был включен 14.02.2017.

Алгоритм онлайн-проверки марок:

1. при хороших каналах связи это защита от совсем левых марок, от дублей по номеру и серии (но с разными "криптохвостами"), и от полных дублей.
проверка идет практически в режиме онлайн.
проверка идет по базе чеков и по архиву запросов на онлайн проверку марки.
То есть если например бутылка была продана (по ней отработал онлайн запрос), и чек по ней не успел еще к нам поступить, а тут идет повторная продажа, то отказа будет по кешу онлайн-запросов.
2. Проверка идёт на отдельном потоке и "зеркале" основной базы.
3. Проверка идёт параллельно с подписью чека.
4. Если в течени 3 секунд ответ не получен или получен положительный ответ проверки, то чек подписывается и становится в очередь на отправку .
5. Проверка проводится ( в течении 3 секунд) только единожды и не повторяется в независимости от того был ли ответ либо нет ( причина отсутствия ответа не играет роли).
6. чек в любом случае будет подписан, независимо от результата проверки, но подпись УТМ вернёт только в случае положительной проверки, либо, если проверка не успела завершиться, по истечение 3-ёх секунд
7. По сути тестировать тут и нечего, тому кто перейдёт на новую версию нужно будет сделать у себя обработку ответа с отказом в подписи чека.
8. Если в момент подписания чека отсутствовал интернет, то после восстановления интернет - отложенные чеки повторно проверяться не будут, т.к. онлайн проверка запускается только единожды и только в момент подписания чека.[/quote]

Также хочу напомнить о проблеме использования криптобиблиотеки, которую по умолчанию использует УТМ, и которая может привести ключ в негодность (причина до конца неизвестна, Аладдин пытался объяснить http://aladdin-rd.ru/company/info_message). Поэтому после установки или переустановки УТМ нужно переключить УТМ на использование другой библиотеки (libtranscrypt.dll) по инструкции: viewtopic.php?f=2&t=4644 В архиве CKR_FUNCTION_FAILED.zip находится скрипт, который содержит командный файл CKR_FUNCTION_FAILED.cmd, при запуске которого, необходимые настройки производятся автоматически (включая копирование библиотеки в каталог Windows и внесение настроек в установленный УТМ). Если скрипт запустить невозможно, то выполните настройки вручную по инструкции CKR_FUNCTION_FAILED.pdf. Во вложении находится актуальная версия библиотеки libtranscrypt.dll, в отличие от других источников в интернете, которые могут содержать устаревшую версию библиотеки, не решающую проблему в текущей версии УТМ.
Позиция РАР о невключении данной альтернативной криптобиблиотеки в дистрибутив УТМ разъяснена РАР: "Данная библиотека является библиотекой криптопровайдера, соответственно не может быть добавлена как в УТМ, так и в документацию к УТМ. Подменять библиотеки рекомендуется в случае возникновения ошибки CKR_FUNCTION_FAILED." Однако, на практике данную "подмену" нужно делать ДО возникновения ошибки CKR_FUNCTION_FAILED, в целях профилактики, т.к. если ошибка успела появиться, то ключ долго уже не "проживет" даже после замены библиотеки.
Особо подчеркиваю важность данной замены криптобиблиотеки в профилактических целях, т.к. ко мне в последнее время поступило множество сигналов от пользователей, у которых аппаратный ключ был приведен в негодность с ошибкой CKR_FUNCTION_FAILED. Те пользователи, которые криптобиблиотеку заменили заранее, с данной проблемой ко мне не обращаются.

Данные библиотеки под линукс можно взять здесь: viewtopic.php?p=48148#p48148

В том случае если ключ был заблокирован с ошибкой CKR_PIN_LOCKED, то необходимо провести персонализацию ключа PKI по инструкции из файла Person_PKI.rar, после чего получить новый RSA-ключ через личный кабинет ЕГАИС на сайте egais.ru. Внимание: выполнение инструкции Person_PKI.rar не стирает ключ ГОСТ.
Если и данные действия не смогли реанимировать ключ, то нужно обратиться к продавцу ключа для его бесплатной замены по гарантии (срок гарантии по умолчанию: 1 год)

Единый клиент Джакарта желательно обновить до версии 2.9.0 http://www.aladdin-rd.ru/support/downloads/get?ID=43987

Инструкция по «ручной» переустановке УТМ без потери базы

Останавливаете все три службы (не через значок Агента из трея, а вручную, через службы), копируете куда-нибудь базу УТМ, удаляете старый УТМ (через установку/удаление), устанавливаете "тихий установщик" УТМ (http://egais.ru/files/silentsetup-2_0_5.exe). Копируете базу на место (перед этим проверьте - если какая-то служба успела запуститься - остановите), запускаете все три службы в последовательности - апдейтер, транспорт, монитор. Обычно все запускается и работает без проблем. Проверено уже более десяти раз.

PS Не забудьте потом библиотеки доступа к ДжаКарте заменить на правильные.

Дополнительная информация по онлайн-проверке марок:
Но нужно представлять, что указанная проверка марок на дубли не дает гарантии того, что Вами не заинтересуются контрольные органы, если Вы будете пытаться часто продать дубли.
По сообщению представителя РАР все попытки продаж дублей будут фиксироваться службой и представляться в контрольные органы. При этом к Вам эта информация о Ваших попытках продать дубль не будет поступать в личный кабинет.
Но другой стороны можно ожидать, что меры, которые могут к Вам применить контрольные органы при попытках продать дубль могут быть менее суровыми, чем если бы Вы совершили продажу дубля, т.е. если была только попытка, то незаконный оборот алкоголя не был завершен, не был нанесен ущерб потребителю. Также при попытке продать дубль Вы получите сообщение от УТМ и можете сохранить эту продукцию при необходимости предъявить ее как доказательство, если конечно Вы уверены, что у Вас оригинал марки, а не ее копия. О некоторых способах определения подлинности Вашей марки здесь: http://urfo.fsrar.ru/about/informaciya- ... overki-FSM
Поэтому Вам желательно принять меры, чтобы указанная проверка успевала проходить за 3 сек, т.е. чтобы не допускалась продажа дублей, для этого необходимо обеспечить более или менее надежный канал связи, чтобы не происходили разрывы или временные значительные ограничения скорости передачи данных в систему ЕГАИС.
Если у Вас уже есть какая-то программная защита от дублей в Вашем магазине, то видимо эту защиту нужно оставить, чтобы в РАР поступало меньше сведений о Ваших попытках продать дубль.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось victuan1 24 фев 2017, 04:17, всего редактировалось 10 раз.
ВадимC
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 15:41

Re: ВАЖНО! Решение проблем при обновлении на УТМ 2.0.4 / 2.0.5

Сообщение ВадимC » 20 фев 2017, 17:36

Ссылка http://egais.ru/files/silentsetup-2_0_5.exe пустая.
pspbelru
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 15:06

Re: ВАЖНО! Решение проблем при обновлении на УТМ 2.0.4 / 2.0.5

Сообщение pspbelru » 20 фев 2017, 18:04

ВадимC писал(а):Ссылка http://egais.ru/files/silentsetup-2_0_5.exe пустая.

Еще 2.0.4 не везде используется. Терпение.
Rollingman
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 11:11

Re: ВАЖНО! Решение проблем при обновлении на УТМ 2.0.4 / 2.0.5

Сообщение Rollingman » 21 фев 2017, 02:21

2.0.5 еще не вышел, а вот с 2.0.4. траблы - удалил базу, но не обновился (хоть бд забэкапил). Смог обновиться вручную
Yoreg07
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 03:01

Re: ВАЖНО! Решение проблем при обновлении на УТМ 2.0.4 / 2.0.5

Сообщение Yoreg07 » 21 фев 2017, 03:21

Доброе утро всем. У кого-нибудь обновился УТМ автоматом этой ночью?
elek
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 04:16

Re: ВАЖНО! Решение проблем при обновлении на УТМ 2.0.4 / 2.0.5

Сообщение elek » 21 фев 2017, 04:30

Доброе утро. У нас обновился автоматом.
version:2.0.4
buildNumder:1005

Даже не надеялся, впервые УТМ сам обновился и работает (подтвердили одну ТТН и перебросили товар на рег.2). Посмотрим что будет с розницей.
Yoreg07
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 03:01

Re: ВАЖНО! Решение проблем при обновлении на УТМ 2.0.4 / 2.0.5

Сообщение Yoreg07 » 21 фев 2017, 04:37

У нас ни на одной точке не обновился ... в логе updater-а "Ошибка в работе процедуры обновления"
java.lang.IllegalStateExcepton: DER length more than 4 bytes: 19 ... и ещё несколько строк
pspbelru
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 15:06

Re: ВАЖНО! Решение проблем при обновлении на УТМ 2.0.4 / 2.0.5

Сообщение pspbelru » 21 фев 2017, 05:01

Yoreg07 писал(а):У нас ни на одной точке не обновился ... в логе updater-а "Ошибка в работе процедуры обновления"
java.lang.IllegalStateExcepton: DER length more than 4 bytes: 19 ... и ещё несколько строк

http://forum.fsrar.ru/viewtopic.php?f=1 ... 6ca223ef15
Yoreg07
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 03:01

Re: ВАЖНО! Решение проблем при обновлении на УТМ 2.0.4 / 2.0.5

Сообщение Yoreg07 » 21 фев 2017, 05:02

pspbelru писал(а):
Yoreg07 писал(а):У нас ни на одной точке не обновился ... в логе updater-а "Ошибка в работе процедуры обновления"
java.lang.IllegalStateExcepton: DER length more than 4 bytes: 19 ... и ещё несколько строк

http://forum.fsrar.ru/viewtopic.php?f=1 ... 6ca223ef15

у меня, к сожалению, нет доступа для просмотра сообщений на этом форуме ... не могли бы вы выложить содержимое сюда?
pspbelru
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 15:06

Re: ВАЖНО! Решение проблем при обновлении на УТМ 2.0.4 / 2.0.5

Сообщение pspbelru » 21 фев 2017, 05:07

Yoreg07 писал(а):у меня, к сожалению, нет доступа для просмотра сообщений на этом форуме ... не могли бы вы выложить содержимое сюда?

Зарегистрируйтесь. Это просто)

Код: Выбрать все

Re: Обновление 2.0.4 ошибка обновления
Сообщение operator9 » Вчера, 16:58

2017-02-20 12:40:03,702 ERROR es.programador.transport.updater.f - Ошибка в работе процедуры обновления
java.lang.IllegalStateException: DER length more than 4 bytes: 8

Ошибка может возникнуть у организаций, которые выполняли требования для устранения/предотвращения ошибки CKR_FUNCTION_FAILED (изменяли пути к библиотекам в конфигах служб).
Сначала нужно убедиться, что в конфиге службы updater (UTM/updater/transport.properties) указан путь до библиотеки asepkcs.dll. Если это так, то нужно изменить обратно на путь к библиотеке на jcPKCS11-2.dll. Затем перезапустить службу. Убедиться, что обновление прошло успешно.
Вызовет ли это повторное возникновение ошибки CKR? - Нет, потому что путь будет меняться только для апдейтера.

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ЕГАИС Розница»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Alexa [Bot] и 5 гостей