ЕГАИС 3.0 - Формат акта списания из торгового зала ActWriteOffShopType_v2

Форум для обсуждения вопросов по эксплуатации ЕГАИС Розница

Модераторы: Operator 2, Operator 4, Operator 1

Правила форума
В данном разделе сообщения оставляются по следующим правилам.
- данный раздел создан исключительно для помощи в подключении к ЕГАИС.
- участники попытавшиеся оставить сообщения не в своей теме (не относящиеся к проблеме автора) немедленно утрачивают доступ к этому разделу.
- в данном разделе задаются только конкретные технические вопросы.
- за весь офтоп и ненормативную лексику будут выдаваться предупреждения, блокирующие на произвольное время доступ на форум
Аватар пользователя
victuan
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 06:26
Откуда:

Re: ЕГАИС 3.0 - Формат акта списания из торгового зала ActWriteOffShopType_v2

Сообщение victuan » 24 ноя 2017, 05:17

Остап Александрович писал(а):Это да. То, что пока не требуются мы знаем.
С 1 января вводят проверку на наличие марок в акте списания, сумму реализации в этом случае нужно будет указывать или только передачи марок будет достаточно?

Я так пытаюсь узнать подробно, чтобы в январе 2018 не попасть в нехорошую ситуацию.
Я думаю что это всех систем учета касается для общепита.

Из методологии (версия 1.8), стр.5:
 Тестовый период – до 01.02.2018
 Переходный период – с 01.02.2018 до 01.07.2018

Система будет принимать документы как 2, так и 3 версии

Это означает, что до 01.07.18 вы можете передавать Акт списания ЕГАИС в версии 2. А в нем предусмотрена передача ШК, но не предусмотрена передача сумм реализации.
Следовательно, до июля 2018 года у вас есть выбор:
- Вы можете не указывать Сумму если будете использовать Акт списания версии 2.
- Если вы решите использовать Акт списания версии 3 (его можно использовать уже сейчас - в "тестовый период"), то будете обязаны уже сейчас указывать в нем Сумму реализации, т.к. она обязательна для версии 3 и причины списания "Реализация".
Аватар пользователя
bugay1977
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 08:08
Откуда: Новосибирск

Re: ЕГАИС 3.0 - Формат акта списания из торгового зала ActWriteOffShopType_v2

Сообщение bugay1977 » 24 ноя 2017, 06:12

Не вводите людей в заблуждение, при списании с типом "Реализация" передавать надо будет и суммы и марки, с 01.01.2018. В версии УТМ 2.1.6. есть схемы документов, в частности по ActWriteOffShop_v2 (ActWriteOffShop_v2.xsd)

</xs:element>
<xs:element name="SumSale" type="c:NoNegativeDecimalType" minOccurs="0" maxOccurs="1">
<xs:annotation>
<xs:documentation>Сумма продажи. Обязательно для заполнения при причине списания "Реализация"</xs:documentation>
</xs:annotation>
</xs:element>
Аватар пользователя
victuan
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 06:26
Откуда:

Re: ЕГАИС 3.0 - Формат акта списания из торгового зала ActWriteOffShopType_v2

Сообщение victuan » 24 ноя 2017, 07:38

bugay1977 писал(а):Не вводите людей в заблуждение, при списании с типом "Реализация" передавать надо будет и суммы и марки, с 01.01.2018. В версии УТМ 2.1.6. есть схемы документов, в частности по ActWriteOffShop_v2 (ActWriteOffShop_v2.xsd)

</xs:element>
<xs:element name="SumSale" type="c:NoNegativeDecimalType" minOccurs="0" maxOccurs="1">
<xs:annotation>
<xs:documentation>Сумма продажи. Обязательно для заполнения при причине списания "Реализация"</xs:documentation>
</xs:annotation>
</xs:element>

Я говорил про документ ActWriteOff_v2 (а не ActWriteOffShop_v2). В нем нет тега суммы и общепит может им пользоваться до 01.07.18
Остап Александрович
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 20:36

Re: ЕГАИС 3.0 - Формат акта списания из торгового зала ActWriteOffShopType_v2

Сообщение Остап Александрович » 24 ноя 2017, 09:13

Коллеги, Вы уж простите меня за настойчивость, но как веду речь про ActWriteOffShop_v2.
Не хочу правда Вас дергать.

Вот в формате документа ActWriteOffShop_v2 из УТМ 2.1.6 есть реально поле суммы реализации.

</xs:element>
<xs:element name="SumSale" type="c:NoNegativeDecimalType" minOccurs="0" maxOccurs="1">
<xs:annotation>
<xs:documentation>Сумма продажи. Обязательно для заполнения при причине списания "Реализация"</xs:documentation>
</xs:annotation>
</xs:element>

Когда произойдет запрос в УТМ на 3 версию документов, УТМ будет требовать эту несчастную сумму реализации? С марками все понятно. Еще раз извините на мой пытливый ум)
Остап Александрович
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 20:36

Re: ЕГАИС 3.0 - Формат акта списания из торгового зала ActWriteOffShopType_v2

Сообщение Остап Александрович » 24 ноя 2017, 09:15

Если мы передаем акт списания ActWriteOffShop_v2 без суммы реализации, то УТМ будет считать это документов 2 версии? А если там добавим сумму реализации, то УТМ это считает 3 версией документа. Так я понимаю?
Аватар пользователя
victuan
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 06:26
Откуда:

Re: ЕГАИС 3.0 - Формат акта списания из торгового зала ActWriteOffShopType_v2

Сообщение victuan » 27 ноя 2017, 01:41

Остап Александрович писал(а):Если мы передаем акт списания ActWriteOffShop_v2 без суммы реализации, то УТМ будет считать это документов 2 версии? А если там добавим сумму реализации, то УТМ это считает 3 версией документа. Так я понимаю?
Нет, не правильно.
ActWriteOffShop_v2 так и останется второй версии, 3 версии акта списания с Регистра 2 не предусмотрено.
Аватар пользователя
bugay1977
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 08:08
Откуда: Новосибирск

Re: ЕГАИС 3.0 - Формат акта списания из торгового зала ActWriteOffShopType_v2

Сообщение bugay1977 » 27 ноя 2017, 04:40

victuan писал(а):
Остап Александрович писал(а):Если мы передаем акт списания ActWriteOffShop_v2 без суммы реализации, то УТМ будет считать это документов 2 версии? А если там добавим сумму реализации, то УТМ это считает 3 версией документа. Так я понимаю?
Нет, не правильно.
ActWriteOffShop_v2 так и останется второй версии, 3 версии акта списания с Регистра 2 не предусмотрено.

Обновленная структура документа ActWriteOffShop_v2 появилась в УТМ начиная с версии 2.1.6., это сделано для реализации требования РАР указывать марки (и сумму) с 01.01.2018. При переходе на третью версию документооборота (которая де-факто произойдет с 01.03.2018, именно с этой даты нельзя будет принимать накладные 2-й версии) структура ActWriteOffShop_v2 останется неизменной (не все документы получат третью версию).
Еще один нюанс, с 01.07.2018 перевод помарочной продукции в регистр № 2 остатков будет отключен. Это означает, что там останется только немаркируемая продукция (например, пиво) и остатки принятой ранее продукции. Поэтому наверняка придется использовать одновременно 2 типа актов списания: ActWriteOffShop_v2 - для списания остатков из регистра №2 и ActWriteOff_v3 - для списания остатков из первого регистра
Остап Александрович
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 20:36

Re: ЕГАИС 3.0 - Формат акта списания из торгового зала ActWriteOffShopType_v2

Сообщение Остап Александрович » 27 ноя 2017, 09:16

Спасибо коллеги за ответы, на данный момент курс понятен развития. Единственное мне кажется, что акт списания с торгового зала скорее всего останется и после 01.07.2018, просто ЕГАИС будет автоматически списывать с необходимого регистра при наличии марок в передаваемом акте.

Но это опять же как я понял последние разъяснения по ведению помарочного учета. Если вдруг коллеги я не прав, то поправьте.

Всем спасибо за участие и ответы. Очень радует, что форум реально работает и есть конструктивный диалог.
Аватар пользователя
bugay1977
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 08:08
Откуда: Новосибирск

Re: ЕГАИС 3.0 - Формат акта списания из торгового зала ActWriteOffShopType_v2

Сообщение bugay1977 » 27 ноя 2017, 09:47

Остап Александрович писал(а):Спасибо коллеги за ответы, на данный момент курс понятен развития. Единственное мне кажется, что акт списания с торгового зала скорее всего останется и после 01.07.2018, просто ЕГАИС будет автоматически списывать с необходимого регистра при наличии марок в передаваемом акте.

Но это опять же как я понял последние разъяснения по ведению помарочного учета. Если вдруг коллеги я не прав, то поправьте.

Всем спасибо за участие и ответы. Очень радует, что форум реально работает и есть конструктивный диалог.

Акт списания из торгового зала безусловно останется, необходимость списывать пиво и другую немаркируемую продукцию никто не отменял. Схема, при которой ЕГАИС будет списывать самостоятельно с разных регистров, со 100% вероятностью будет работать для розничных чеков. Что касается актов списания, то логично было бы и по ним применять такую же схему, но тут я бы не стал исключать возможность "приятных" сюрпризов - как бы не пришлось к определенному сроку сканировать все марки на остатках :)
Аватар пользователя
victuan
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 06:26
Откуда:

Re: ЕГАИС 3.0 - Формат акта списания из торгового зала ActWriteOffShopType_v2

Сообщение victuan » 30 ноя 2017, 02:56

По методологии поштучного учета (версия 2.0) остатки продукции, учтенные без марок может будет продолжать учитывать по старой схеме.

Кстати, по поводу даты начала обязательности указания "Суммы реализации" в акте списания (любой версии) я получил с форума РАР следующий ответ:
operator9 писал(а):Добрый день.
На текущий момент технические ограничения отсутствуют. Данный контроль и его дату устанавливает регулятор. Рекомендуем следить за информацией на форуме и официальных сайтах ФС РАР.

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ЕГАИС Розница»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Alexa [Bot], Google [Bot] и 4 гостей