Можно ли использовать несколько ключей на одном компьютере?

Форум для обсуждения вопросов по подключению к системе ЕГАИС ОПТ и Розница

Модераторы: Operator 2, Operator 1, Operator 4

Правила форума
В данном разделе сообщения оставляются по следующим правилам.
- данный раздел создан исключительно для помощи в подключении к ЕГАИС.
- участники попытавшиеся оставить сообщения не в своей теме (не относящиеся к проблеме автора) немедленно утрачивают доступ к этому разделу.
- в данном разделе задаются только конкретные технические вопросы.
- за весь офтоп и ненормативную лексику будут выдаваться предупреждения, блокирующие на произвольное время доступ на форум
errion9
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 09:38

Можно ли использовать несколько ключей на одном компьютере?

Сообщение errion9 » 10 ноя 2015, 09:53

Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю, на каждое обособленное подразделение требуется отдельный JC-ключ?
(я сделал этот вывод из того, что при попытке записи PKI-сертификата предыдущий стерся.)
Если это верно, то возможно ли использовать один компьютер для отправки отчетности по нескольким обособленным подразделениям? (При установке транспорта программа установки находит только один ключ.)
Аватар пользователя
Andreev
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 11:05

Re: Можно ли использовать несколько ключей на одном компьютере?

Сообщение Andreev » 10 ноя 2015, 10:49

УТМ должен находится на месте осуществления деятельности.
Чисто с технической точки зрения, если вытащить JaCarta SE PKI/ГОСТ из одного УТМ, войти в ЛК и сформировать RSA на другое подразделение, то УТМ будет работать работать от имени ЭТОГО подразделения.
errion9
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 09:38

Re: Можно ли использовать несколько ключей на одном компьютере?

Сообщение errion9 » 10 ноя 2015, 11:09

Вопрос не в этом. У меня 6 обособленных подразделений, а информацию по егаис обрабатывают 2 сотрудника. При установке УТМ идет привязка к конкретному ключу, соответственно у меня 6 ключей JC. Это что получается, я должен каждый раз УТМ переустанавливать или, другой вариант, 6 системных блоков с Win7, ставить, чтоб мои сотрудники работать могли?
Аватар пользователя
Operator 1
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 17:55

Re: Можно ли использовать несколько ключей на одном компьютере?

Сообщение Operator 1 » 10 ноя 2015, 11:36

Лицензионное требование - УТМ должен быть установлен на каждом месте осуществления лицензируемого вида деятельности.
Следовательно, на каждом обособленном подразделении (1 ИНН, разные КПП) должен стоять компьютер, соответствующий техническим требованиям, указанным на сайте egais.ru, с установленной на него программой УТМ, посредством которой должна осуществляется фиксация информации в ЕГАИС о закупках/реализации АП, осуществляемых на месте данного обособленного подразделения.
Аватар пользователя
buhsoft.ru
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 17:38

Re: Можно ли использовать несколько ключей на одном компьютере?

Сообщение buhsoft.ru » 11 ноя 2015, 06:53

Operator 1 писал(а):Лицензионное требование - УТМ должен быть установлен на каждом месте осуществления лицензируемого вида деятельности.
Следовательно, на каждом обособленном подразделении (1 ИНН, разные КПП) должен стоять компьютер, соответствующий техническим требованиям, указанным на сайте egais.ru, с установленной на него программой УТМ, посредством которой должна осуществляется фиксация информации в ЕГАИС о закупках/реализации АП, осуществляемых на месте данного обособленного подразделения.

А если один бухгалтер ведет учет нескольких ИП.
1. Они имеют право подтверждать факт закупки из любого места, а не только не месте осуществления деятельности?
2. Если п.1 утвердителен, то как на одном ПК будут "дружить" несколько JaCarta SE PKI/ГОСТ разных ИП.
Простая программа для подтверждения закупки в ЕГАИС!.
Аватар пользователя
Operator 1
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 17:55

Re: Можно ли использовать несколько ключей на одном компьютере?

Сообщение Operator 1 » 11 ноя 2015, 08:13

buhsoft.ru писал(а):А если один бухгалтер ведет учет нескольких ИП.
1. Они имеют право подтверждать факт закупки из любого места, а не только не месте осуществления деятельности?
2. Если п.1 утвердителен, то как на одном ПК будут "дружить" несколько JaCarta SE PKI/ГОСТ разных ИП.


Для ИП место установки УТМ не регламентировано. Однако, закупка подтверждается на месте, куда доставляют АП.
С технической точки зрения возможно, чтобы носители разных ИП "дружили" на одном компьютере. Для этого достаточно вытащить из порта Ja Carta одного ИП, вставить Ja Carta другого ИП, перезапустить службы УТМ и работать от имени этого ИП. Насколько правомерно подтверждение закупки АП разных ИП одним бухгалтером, осуществляющим подтверждение не находясь на месте доставки самой АП, рекомендуем Вам уточнить в Органе исполнительной власти субъекта РФ.
Аватар пользователя
buhsoft.ru
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 17:38

Re: Можно ли использовать несколько ключей на одном компьютере?

Сообщение buhsoft.ru » 11 ноя 2015, 08:31

Operator 1 писал(а):Для ИП место установки УТМ не регламентировано. Однако, закупка подтверждается на месте, куда доставляют АП.

Как то противоречиво звучит. Это мне только одному так кажется.
Если не регламентировано место установки, то я установлю его дома.
Если торговые точки в разных городах, несколько ключей делать?
Простая программа для подтверждения закупки в ЕГАИС!.
Аватар пользователя
Operator 1
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 17:55

Re: Можно ли использовать несколько ключей на одном компьютере?

Сообщение Operator 1 » 11 ноя 2015, 08:47

buhsoft.ru писал(а):
Operator 1 писал(а):Для ИП место установки УТМ не регламентировано. Однако, закупка подтверждается на месте, куда доставляют АП.

Как то противоречиво звучит. Это мне только одному так кажется.
Если не регламентировано место установки, то я установлю его дома.
Если торговые точки в разных городах, несколько ключей делать?



Подтверждение закупок возможно с использованием одного носителя с КЭП, с технической точки зрения.

Дежурная линия осуществляет только техническую поддержку по информационным ресурсам ФСРАР.
По вопросам методолгии и за разъясниями по федеральным законам рекомендуем обращаться в регулирующие органы с официальным письмом с подробным описанием вопроса/проблемы.
для розницы и ИП - это Орган исполнительной власти субъекта РФ по месту осущ. деятельности
для оптовика , производителя и импортера - Межрегиональное управление (МРУ) по месту осущ. деятельности

Вернуться в «Вопросы по подключению к системе ЕГАИС Опт и Розница»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot], Templ и 2 гостей