Списание экспортной продукции

Модераторы: Operator 2, Operator 4, Operator 1

Microlab88
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:16
Откуда: Ставрополь

Списание экспортной продукции

Сообщение Microlab88 » 07 дек 2017, 05:17

Добрый день. При переходе на помарочный учет с 01 июля 2017 каким образом списывать экспортную продукцию.
Иногда возникают ситуации, когда экспортный покупатель отказывается от продукции. Нам необходимо либо наклеить на нее ФСМ, и каким-то образом проводить данное нанесение ФСМ на АП в УТМ, либо списывать.
Исходя из пункта 12 Методических рекомендаций указание цифровых идентификаторов при любом списании становится обязательным.
Каким образом поступить?
Аватар пользователя
Operator 4
Сообщений: 5556
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 09:04

Re: Списание экспортной продукции

Сообщение Operator 4 » 07 дек 2017, 07:15

Microlab88 писал(а):Добрый день. При переходе на помарочный учет с 01 июля 2017 каким образом списывать экспортную продукцию.
Иногда возникают ситуации, когда экспортный покупатель отказывается от продукции. Нам необходимо либо наклеить на нее ФСМ, и каким-то образом проводить данное нанесение ФСМ на АП в УТМ, либо списывать.
Исходя из пункта 12 Методических рекомендаций указание цифровых идентификаторов при любом списании становится обязательным.
Каким образом поступить?

Здравствуйте. Рекомендуем скачать методологию ведения поштучного учета по ссылке http://egais.ru/news/view?id=1526 и ознакомиться с пунктом №16, согласно которому:
Электронная заявка «Отчет о производстве» третьей версии
документооборота в рамках своей схемы позволяет фиксировать данные о
производстве без указания штриховых кодов с марок. Производитель сможет
зафиксиовать производство такой продукции без указания марок.
Однако отгрузка маркируемой продукции в рамках накладной третьей версии
без указания марок будет разрешена только иностранным получателям.
Если производитель в рамках собственных бизнесс-процессов оклеял
экспортную продукцию марками, учет ее производства и поставки должен
осуществляться с указанием наненсенных марок.

При отгрузке продукции на экспорт составляется бумажная ТТН, соответственно в УТМ необходимо тоже зафиксировать ТТН, то есть указать данные по первичной документации.
Microlab88
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:16
Откуда: Ставрополь

Re: Списание экспортной продукции

Сообщение Microlab88 » 07 дек 2017, 10:11

Operator 4 писал(а):
Microlab88 писал(а):Добрый день. При переходе на помарочный учет с 01 июля 2017 каким образом списывать экспортную продукцию.
Иногда возникают ситуации, когда экспортный покупатель отказывается от продукции. Нам необходимо либо наклеить на нее ФСМ, и каким-то образом проводить данное нанесение ФСМ на АП в УТМ, либо списывать.
Исходя из пункта 12 Методических рекомендаций указание цифровых идентификаторов при любом списании становится обязательным.
Каким образом поступить?

Здравствуйте. Рекомендуем скачать методологию ведения поштучного учета по ссылке http://egais.ru/news/view?id=1526 и ознакомиться с пунктом №16, согласно которому:
Электронная заявка «Отчет о производстве» третьей версии
документооборота в рамках своей схемы позволяет фиксировать данные о
производстве без указания штриховых кодов с марок. Производитель сможет
зафиксиовать производство такой продукции без указания марок.
Однако отгрузка маркируемой продукции в рамках накладной третьей версии
без указания марок будет разрешена только иностранным получателям.
Если производитель в рамках собственных бизнесс-процессов оклеял
экспортную продукцию марками, учет ее производства и поставки должен
осуществляться с указанием наненсенных марок.

При отгрузке продукции на экспорт составляется бумажная ТТН, соответственно в УТМ необходимо тоже зафиксировать ТТН, то есть указать данные по первичной документации.

Каким образом в УТМ отразить "Если производитель в рамках собственных бизнесс-процессов оклеял
экспортную продукцию марками". Как это сделать в УТМ?
Аватар пользователя
Operator 4
Сообщений: 5556
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 09:04

Re: Списание экспортной продукции

Сообщение Operator 4 » 08 дек 2017, 08:22

Опишите ваш вопрос подробнее. Вы имеете ввиду каким образом проводить списание уже оклеенной продукции после 01.01.2018?
victuan
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 06:26
Откуда:

Re: Списание экспортной продукции

Сообщение victuan » 14 дек 2017, 02:15

Microlab88 писал(а):Каким образом в УТМ отразить "Если производитель в рамках собственных бизнесс-процессов оклеял
экспортную продукцию марками". Как это сделать в УТМ?
Я думаю, в этом случае вам нужно отправить запрос на отмену проведения Отчета о производстве, который вы зафиксировали без указания марок.
Затем указать в Отчете о производстве марки и зафиксировать его в ЕГАИС взамен отмененного.
По этой причине, важно производство продукции на экспорт для каждого контрагента изначально фиксировать в отдельном Отчете о производстве, чтобы в случае необходимости его отменить не пришлось отменять продукцию для других контрагентов, в т.ч. с марками (на внутренний рынок), которая к моменту отмены может быть уже частично отгружена.
Microlab88
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:16
Откуда: Ставрополь

Re: Списание экспортной продукции

Сообщение Microlab88 » 14 дек 2017, 12:31

victuan писал(а):
Microlab88 писал(а):Каким образом в УТМ отразить "Если производитель в рамках собственных бизнесс-процессов оклеял
экспортную продукцию марками". Как это сделать в УТМ?
Я думаю, в этом случае вам нужно отправить запрос на отмену проведения Отчета о производстве, который вы зафиксировали без указания марок.
Затем указать в Отчете о производстве марки и зафиксировать его в ЕГАИС взамен отмененного.
По этой причине, важно производство продукции на экспорт для каждого контрагента изначально фиксировать в отдельном Отчете о производстве, чтобы в случае необходимости его отменить не пришлось отменять продукцию для других контрагентов, в т.ч. с марками (на внутренний рынок), которая к моменту отмены может быть уже частично отгружена.

Спасибо за ответ. Действительно,это выход из ситуации. Но тогда вопрос в другом: если я делаю экспорт отдельным отчетом о производстве,и вдруг он отменяется, я его распровожу. Каким образом я могу списать данную продукцию,если для актов списания обязатьельно нужно указывать коды марок?
victuan
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 06:26
Откуда:

Re: Списание экспортной продукции

Сообщение victuan » 14 дек 2017, 17:54

Microlab88 писал(а):
victuan писал(а):
Microlab88 писал(а):Каким образом в УТМ отразить "Если производитель в рамках собственных бизнесс-процессов оклеял
экспортную продукцию марками". Как это сделать в УТМ?
Я думаю, в этом случае вам нужно отправить запрос на отмену проведения Отчета о производстве, который вы зафиксировали без указания марок.
Затем указать в Отчете о производстве марки и зафиксировать его в ЕГАИС взамен отмененного.
По этой причине, важно производство продукции на экспорт для каждого контрагента изначально фиксировать в отдельном Отчете о производстве, чтобы в случае необходимости его отменить не пришлось отменять продукцию для других контрагентов, в т.ч. с марками (на внутренний рынок), которая к моменту отмены может быть уже частично отгружена.

Спасибо за ответ. Действительно,это выход из ситуации. Но тогда вопрос в другом: если я делаю экспорт отдельным отчетом о производстве,и вдруг он отменяется, я его распровожу. Каким образом я могу списать данную продукцию,если для актов списания обязатьельно нужно указывать коды марок?

А зачем ее списывать? Если вы отмените Отчет о производстве, то списывать будет по нему нечего.
Microlab88
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:16
Откуда: Ставрополь

Re: Списание экспортной продукции

Сообщение Microlab88 » 15 дек 2017, 05:20

victuan писал(а):
Microlab88 писал(а):
victuan писал(а):Я думаю, в этом случае вам нужно отправить запрос на отмену проведения Отчета о производстве, который вы зафиксировали без указания марок.
Затем указать в Отчете о производстве марки и зафиксировать его в ЕГАИС взамен отмененного.
По этой причине, важно производство продукции на экспорт для каждого контрагента изначально фиксировать в отдельном Отчете о производстве, чтобы в случае необходимости его отменить не пришлось отменять продукцию для других контрагентов, в т.ч. с марками (на внутренний рынок), которая к моменту отмены может быть уже частично отгружена.

Спасибо за ответ. Действительно,это выход из ситуации. Но тогда вопрос в другом: если я делаю экспорт отдельным отчетом о производстве,и вдруг он отменяется, я его распровожу. Каким образом я могу списать данную продукцию,если для актов списания обязатьельно нужно указывать коды марок?

А зачем ее списывать? Если вы отмените Отчет о производстве, то списывать будет по нему нечего.

Не совсем правильно сформулировал свою мысль.
Вариант 1: Распровожу, списывать действительно нечего. Но по счетчикам количество прошло. Нужно каким то образом провести производство в УТМ продукции за дату,когда была произведена продукция (уже с указанием ФСМ). Смогу ли я указать дату производства месячной давности?

Вариант 2: Не распровожу, а хочу списать. Списание не получится.
victuan
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 06:26
Откуда:

Re: Списание экспортной продукции

Сообщение victuan » 15 дек 2017, 15:18

По этим вопросам пусть РАР консультирует.
victuan
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 06:26
Откуда:

Re: Списание экспортной продукции

Сообщение victuan » 22 дек 2017, 05:01

В РАР были заданы вопросы:
В Методологии указано, что при производстве продукции на экспорт указывать марки не нужно и после наступления периода промышленной эксплуатации (стр. 5):
Система позволит фиксировать отчет о производстве без указания цифровых идентификаторов в отношении экспортной продукции.

Возникают вопросы:

1) Если производитель произвел партию продукции, часть которой идет на экспорт, а другая часть на внутренний рынок, то он может зафиксировать Отчет о производстве, указав в нем неполное количество марок для данной одной партии (в тестовый и промышленный период)? Или нужно вводить две разные партии в одном Отчете производстве? Или даже два разных Отчета о производстве, если в одном документе нельзя смешивать продукцию с марками и без марок?

2) Если произошел бой продукции, произведенной после 01.07.18 без учета марок, то как зафиксировать в ЕГАИС акт о списании? Не будет ли Система требовать указания марок, т.к. в Методологии указано, что любая продукция, произведенная после 01.07.18 (без оговорки были ли при производстве указаны марки), считается поштучной? А продукцию из поштучной партии можно указывать без марок только в ТТН (стр. 8):
Система позволит отгружать продукцию без указания цифровых идентификаторов в случае ее поставки на экспорт

3) Если иностранный контрагент отказался от продукции и было решено ее отгрузить на внутренний рынок, то каким образом зафиксировать факт оклейки бутылок марками, если был ранее зафиксирован в ЕГАИС Отчет о производстве без указания марок? Допустимо ли для этого использовать запрос ActFixBarCode?

Были получены на них ответы от FsrarGuru (А.В. Гущанского):
1. можно в одном отчете и одной позицией
2. система конечно будет требовать марки. Такие ситуации должны быть крайне редки и мы сможем на сервере обработать такой акт списания и отправить его на ручное подтверждение МРУ.
3. допустимо конечно. продукция в этом случае должна быть отмаркирована.


Если появились доп. вопросы, то прошу их задать, я передам Гущанскому и опубликую их здесь (если успею и мой профиль к этому времени не заблокирует Администрация форума, т.к. я не планирую в нем указывать свои персональные данные).

Вернуться в «Вопросы по переходу на помарочный учет: Производители АП»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Alexa [Bot] и 0 гостей