Бесплатная линия технической поддержки

Вопросы по подключению к системе ЕГАИС Опт и Розница

Добавлено: 2015-09-30 20:09:35 Заголовок: Использование одного ключа JaCarta для нескольких ЭЦП
Павел Жданов

Зарегистрирован: 30.09.2015

Сообщений: 3 ( просмотреть )
Будет ли поддержка нескольких ЭЦП на одном аппаратном ключе JaCarta. Физически они записываются на ключ, при входе в систему в списке отображается столько сертификатов, сколько их записано на ключе, но все эти сертификаты называются как один и вход происходит по первой записанной ЭЦП на ключе, если удалить первую записанную ЭЦП с ключа, то при входе отображается следующая на другую организацию и все заходит, но уже нет первой. Т.е. записываются ЭЦП корректно, а вот программное обеспечение сайта работает некорректно

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-01 10:18:08
Оператор3
Зарегистрирован: 30.09.2015

Сообщений: 306 ( просмотреть )
Цитата:
Будет ли поддержка нескольких ЭЦП на одном аппаратном ключе JaCarta. Физически они записываются на ключ, при входе в систему в списке отображается столько сертификатов, сколько их записано на ключе, но все эти сертификаты называются как один и вход происходит по первой записанной ЭЦП на ключе, если удалить первую записанную ЭЦП с ключа, то при входе отображается следующая на другую организацию и все заходит, но уже нет первой. Т.е. записываются ЭЦП корректно, а вот программное обеспечение сайта работает некорректно


Добрый день, Павел.
Поддержка нескольких ЭЦП на одном аппаратном ключе JaCarta не предусмотрена, пока. Вопрос актуальный, но, на данный момент, прокомментировать направление решения не можем. Ведутся работы.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-02 06:32:12
Павел Жданов
Зарегистрирован: 30.09.2015

Сообщений: 3 ( просмотреть )
Будем надеяться, что Ваши "специалисты" сделают. Потому как на аппаратный ключ записывается несколько ЭЦП и работает это корректно в других программных системах, кроме Вашей

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-02 09:12:01
Сергей Андреев
Зарегистрирован: 20.08.2015

Сообщений: 46 ( просмотреть )
УТОЧНЕНИЕ:
Работы ведутся ТОЛЬКО по корректному отображению сертификатов в контейнере. Сейчас есть трудности в их идентификации, если их несколько. УТМ и ЛК работает ТОЛЬКО по 1 сертификату в контейнере! 1 УТМ = 1 ключ! Это менять не планируется!!!
Если Вы планируете для нескольких организаций использовать несколько сертификатов на 1 контейнере - то так не получится!!! 1 ИНН = 1 сертификат = 1 ключ = 1 УТМ. Если более 1 УТМ - на каждый УТМ свой ключ со своим ЭЦП. ЭЦП может быть одинаковый (на одно и тоже лицо, на одно и тоже ИНН, КПП), но RSA в нём разный- на конкретное обособленное подразделение. Дублировать 1 ЭЦП на все ключи тоже не получится - он не извлекаемый (его нельзя скопировать).

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-05 21:21:53
Гость
То есть в два магазина две Jacart'ы с двумя различными КЭП?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-06 04:32:20
tosyan
Зарегистрирован: 11.09.2015

Сообщений: 53 ( просмотреть )
Видимо да. Это ладно. У нас 4 склада находятся в 10 метрах друг от друга, у всех разный КПП. Т.е. нам в серверной нужно поставить 4 системника для 4-х УТМ. Ну не бред ли?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-06 08:52:56
Гость
И тут же можете лишится 3 лицензий, т.к. УТМ должен быть установлен по месту осуществления деятельности указанному в лицензии. С 1.1.16 наличие УТМ является лицензионным требованием.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-06 10:24:47
tosyan
Зарегистрирован: 11.09.2015

Сообщений: 53 ( просмотреть )
Цитата:
И тут же можете лишится 3 лицензий, т.к. УТМ должен быть установлен по месту осуществления деятельности указанному в лицензии. С 1.1.16 наличие УТМ является лицензионным требованием.

У нас серверная находится по тому же адресу что и склады. КПП складов разный. ЧЯДНТ?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-06 10:27:53
Оператор3
Зарегистрирован: 30.09.2015

Сообщений: 306 ( просмотреть )
Цитата:
Цитата:
И тут же можете лишится 3 лицензий, т.к. УТМ должен быть установлен по месту осуществления деятельности указанному в лицензии. С 1.1.16 наличие УТМ является лицензионным требованием.
" + "
" + "У нас серверная находится по тому же адресу что и склады. КПП складов разный. ЧЯДНТ?


Главное требование - наличие УТМ на каждом из этих 4х складов. Как быть с подключением этих 4х складов к сети интернет - вопрос ,который предстоит решать только Вам.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-06 10:33:33
tosyan
Зарегистрирован: 11.09.2015

Сообщений: 53 ( просмотреть )
Цитата:
Главное требование - наличие УТМ на каждом из этих 4х складов. Как быть с подключением этих 4х складов к сети интернет - вопрос ,который предстоит решать только Вам.


Просто *Facepalm*. Какая разница из какой точки земного шара, а уж тем более в рамках одной ЛВС, я подписываю ЭЦП свои документы и отправляю их. Что в УТМ такого важного, что приводит к необходимости ставить бесполезный(т.к. кроме УТМ на нем ничего не будет) системник на склад? Просто есть подозрение что кто то не смог нормально сделать возможность использования 1 ключа на несколько обособок или одновременную работу с несколькими ключами и решил "А давайте запретим ставить УТМ не по месту осуществления деятельности."

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-06 13:36:15
Оператор3
Зарегистрирован: 30.09.2015

Сообщений: 306 ( просмотреть )
Цитата:
Цитата:
Главное требование - наличие УТМ на каждом из этих 4х складов. Как быть с подключением этих 4х складов к сети интернет - вопрос ,который предстоит решать только Вам.
" + "
" + "" + "
" + "Просто *Facepalm*. Какая разница из какой точки земного шара, а уж тем более в рамках одной ЛВС, я подписываю ЭЦП свои документы и отправляю их. Что в УТМ такого важного, что приводит к необходимости ставить бесполезный(т.к. кроме УТМ на нем ничего не будет) системник на склад? Просто есть подозрение что кто то не смог нормально сделать возможность использования 1 ключа на несколько обособок или одновременную работу с несколькими ключами и решил "А давайте запретим ставить УТМ не по месту осуществления деятельности."


Установка УТМ по месту деятельности ,является лицензионным требованием, как и установка ключа с ЭЦП для каждого их УТМ

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-07 01:26:16
tosyan
Зарегистрирован: 11.09.2015

Сообщений: 53 ( просмотреть )
Цитата:
Установка УТМ по месту деятельности ,является лицензионным требованием, как и установка ключа с ЭЦП для каждого их УТМ


Это все лирика. Хоть одно логическое обоснование нахождения системника с УТМ на пыльном складе, а не в серверной есть?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-07 09:24:08
Оператор3
Зарегистрирован: 30.09.2015

Сообщений: 306 ( просмотреть )
Цитата:
Цитата:
Установка УТМ по месту деятельности ,является лицензионным требованием, как и установка ключа с ЭЦП для каждого их УТМ
" + "
" + "" + "
" + "Это все лирика. Хоть одно логическое обоснование нахождения системника с УТМ на пыльном складе, а не в серверной есть?


За разъяснениями по этим требаваниям, Вам следует обратиться органы лицензирования.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-07 09:27:40
tosyan
Зарегистрирован: 11.09.2015

Сообщений: 53 ( просмотреть )
Цитата:
За разъяснениями по этим требаваниям, Вам следует обратиться органы лицензирования.


А мне кажется что технические специалисты которые отвечают за реализацию сего проекта должны были указать на очевидные глупости в законопроектах.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-08 14:20:19   Заголовок: Технические специалисты)
Гость
Уважаемый, о каких технических специалистах Вы говорите?) О тех, которые написали Декларант Алко?))) Наверняка вы уже знакомы с этой программой. Иначе, как технические "лентяи" их не назвать. Потому проблемы индейцев, шерифа мало волнуют)

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-11 18:16:44
Гость
Соврешенно случайно узнал что есть и такой сайт и такой форум. От техподдержки телефонной ЦИ. А те в свою очередь ничего не знают о форуме forum.fsrar.ru улыбка

Ну да я не об этом. В заголовке темы вопрос про несколько эцп на одном носителе. Оставив лирику, могу рассказать следующее. Есть токен на котором записана купленная в московском филиале ЦИ ЭЦП. на этот же токен записал тестовую для другой организации. В ЛК заходит только по ЭЦП которая была записана первой (как выяснилось апплет (который при входе в ЛК) не понимает в принципе больш еодной эцп). Но это пол беды. я тестовую с носителя удалил. Оставил только купленную. С ней в ЛК заходит но УТМ не работает. Сделал на другом носителе тестовую эцп - с ней работает. с купленой не работает. С большой долей вероятности могу сказать что проблема в том, что я к уже существующией ЭЦП дописал ещё одну. и потом стирай\не стирай - эффекта нету - на работает. В общем две ЭЦП на одном токене привели к печальному результату.
Что касается компетенции тутошних "специалистов" - мне стоило больших трудов объяснить, что у меня на одном и том же компе с тестовой работает а с купленной не работает.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-12 09:01:58   Заголовок: Запись ЭЦП на носитель
Гость
Цитата:
Соврешенно случайно узнал что есть и такой сайт и такой форум. От техподдержки телефонной ЦИ. А те в свою очередь ничего не знают о форуме forum.fsrar.ru улыбка" + "
" + "" + "
" + "Ну да я не об этом. В заголовке темы вопрос про несколько эцп на одном носителе. Оставив лирику, могу рассказать следующее. Есть токен на котором записана купленная в московском филиале ЦИ ЭЦП. на этот же токен записал тестовую для другой организации. В ЛК заходит только по ЭЦП которая была записана первой (как выяснилось апплет (который при входе в ЛК) не понимает в принципе больш еодной эцп). Но это пол беды. я тестовую с носителя удалил. Оставил только купленную. С ней в ЛК заходит но УТМ не работает. Сделал на другом носителе тестовую эцп - с ней работает. с купленой не работает. С большой долей вероятности могу сказать что проблема в том, что я к уже существующией ЭЦП дописал ещё одну. и потом стирайне стирай - эффекта нету - на работает. В общем две ЭЦП на одном токене привели к печальному результату." + "
" + "Что касается компетенции тутошних "специалистов" - мне стоило больших трудов объяснить, что у меня на одном и том же компе с тестовой работает а с купленной не работает.


Тогда мне непонятно как на одном носителе сначала использовать тестовую ЭЦП (для проб), а потом туда же записать боевую ЭЦП... Что новый носитель покупать? И вообще с точки зрения технических условий использования ЭЦП - такого маразма давно не видел на государственном уровне... Смахивает как-будто пятилетку хотели освоить за год...

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-12 09:08:02   Заголовок: Где я могу получить ЭЦП для ЕГАИС?
Гость
Из информации, найденной в инете, я понял что выдавать ЭЦП для ЕГАИС может только УЦ ФГУП «ЦентрИнформ». Если это так, то у меня два вопроса: как это выглядит с точки зрения антимонопольного законодательства и, вытекающий из первого вопроса второй - если с этим все нормально, то как мне получить ЭЦП, если представительства УЦ «ЦентрИнформ» нет в моем населенном пункте? Могу ли я его получить удаленно (ведь для ЭЦП просят документы с оигинальной печатью), а потом его самостоятельно записать?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-12 09:47:53
Оператор3
Зарегистрирован: 30.09.2015

Сообщений: 306 ( просмотреть )
Цитата:
Из информации, найденной в инете, я понял что выдавать ЭЦП для ЕГАИС может только УЦ ФГУП «ЦентрИнформ». Если это так, то у меня два вопроса: как это выглядит с точки зрения антимонопольного законодательства и, вытекающий из первого вопроса второй - если с этим все нормально, то как мне получить ЭЦП, если представительства УЦ «ЦентрИнформ» нет в моем населенном пункте? Могу ли я его получить удаленно (ведь для ЭЦП просят документы с оигинальной печатью), а потом его самостоятельно записать?


Ответ уже был дан в этой ветке http://egais2016.ru/forum/%D0%95%D0%93%D0%90%D0%98%D0%A1/topic_72.html

Ответить | Цитировать