Бесплатная линия технической поддержки

Вопросы по эксплуатации ЕГАИС Розница

Добавлено: 2015-10-06 17:07:47 Заголовок: В одной ТТН и недостача, и излишки
as816ek

Зарегистрирован: 06.10.2015

Сообщений: 104 ( просмотреть )
Что делать рознице, если при получении в одной ТТН по одной позиции недостача, а по другой - излишки? Какой акт формировать?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-06 17:47:20
Оператор3
Зарегистрирован: 30.09.2015

Сообщений: 306 ( просмотреть )
Из-за излишков отправлять акт отказа и просить у поставщика составить новую ТТН с верным количеством АП.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-06 17:57:03
as816ek
Зарегистрирован: 06.10.2015

Сообщений: 104 ( просмотреть )
Т.е. если по ТТН только фактическая недостача, то формировать акт расхождений. Если только излишки - то акт приемки. А если и то, и то - акт отказа.
Правильно, да?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-06 18:07:33
Оператор3
Зарегистрирован: 30.09.2015

Сообщений: 306 ( просмотреть )
Цитата:
Т.е. если по ТТН только фактическая недостача, то формировать акт расхождений. Если только излишки - то акт приемки. А если и то, и то - акт отказа." + "
" + "Правильно, да?


Всё верно, кроме того, что если даже только излишки, то Вы можете сформировать акт отказа и просите поставщика заново составить и отправить ТТН, но с правильным количеством продукции, если Вы готовы её оплатить и принять или еще есть вариант, попросить поставщика отправить еще одну ТТН с излишками. ( Например: привезли по факту 5 бутылок водки, а по ТТН должно было быть 3 бутылки. Можете отказать актом и попросить прислать новый, но уже верный (на 5 бутылок) или попросить поставщика прислать еще одну ТТН на 2 бутылки, в этом случае отправляете поставщику акт согласия на обе ТТН ).

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-07 13:57:36
as816ek
Зарегистрирован: 06.10.2015

Сообщений: 104 ( просмотреть )
Понятно, спасибо.
А если пересортица товара в ТТН: по ЕГАИС одно вино, скажем, а по факту - другое. Объемы совпадают. Просто ошибка в сорте вина. Но я, не смотря на пересортицу, готова принять это вино. Какой акт я должны послать поставщику?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-07 14:04:57
jgfuyboijknp
Зарегистрирован: 29.09.2015

Сообщений: 30 ( просмотреть )
Если рассуждать логически, то есть два варианта:
1) Отклонить ТТН целиком, попросить выслать новую исправленную.
2) Отправить акт расхождения, указать количество 0 для позиции, которой не поступило, а потом запросить дополнительную ТТН для еще одной номенклатуры.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-07 17:34:22
Оператор3
Зарегистрирован: 30.09.2015

Сообщений: 306 ( просмотреть )
Цитата:
Понятно, спасибо." + "
" + "А если пересортица товара в ТТН: по ЕГАИС одно вино, скажем, а по факту - другое. Объемы совпадают. Просто ошибка в сорте вина. Но я, не смотря на пересортицу, готова принять это вино. Какой акт я должны послать поставщику?


В данном случае только акт отказа, т.к. в дальнейшем у Вас возникнет проблема на уровне кассы при попытке продать товар не совпадающий с данными серверов РАР.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-07 22:10:53
as816ek
Зарегистрирован: 06.10.2015

Сообщений: 104 ( просмотреть )
Понятно, спасибо

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-09 13:52:07
as816ek
Зарегистрирован: 06.10.2015

Сообщений: 104 ( просмотреть )
Уточните, пожалуйста, еще такой момент. Если при поставке случилась пересортица: должна была приехать одна водка, а приехала другая. Я в таком случае должна отправить поставщику акт отказа.
Но технически я ведь могу отправить акт расхождений, указав в нем 2 позиции: ту, которая приехала фактическое количество, и ту, которая должна была приехать количество 0?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-12 17:12:57
Оператор3
Зарегистрирован: 30.09.2015

Сообщений: 306 ( просмотреть )
Цитата:
Уточните, пожалуйста, еще такой момент. Если при поставке случилась пересортица: должна была приехать одна водка, а приехала другая. Я в таком случае должна отправить поставщику акт отказа." + "
" + "Но технически я ведь могу отправить акт расхождений, указав в нем 2 позиции: ту, которая приехала фактическое количество, и ту, которая должна была приехать количество 0?


Если в ТТН была только водка , которая не совпадает с водкой приехавшей по факту, то в этом случае только акт отказа.
Если же помимо водки в ТТН была указана еще продукция и она совпадает по факту с ТТН, то такую продукцию можно принять актом разногласий и отправить назад только водку, но это всё только при условии, что поставщик подтвердит Ваш акт разногласий, как и Вы в свою очередь.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-18 15:12:46
as816ek
Зарегистрирован: 06.10.2015

Сообщений: 104 ( просмотреть )
>>Если же помимо водки в ТТН была указана еще продукция и она совпадает по факту с ТТН, то такую продукцию можно принять актом разногласий и отправить назад только водку
Поясните, пожалуйста, этот момент. Давайте на примере. Пусть через ЕГАИС от поставщика мне пришла накладная, в которой две позиции: водка1 и вино2 (где 1 обозначает набор партионных данных: производитель, объем, дата розлива и т.д.). По факту в машине от поставщика пришли: водка3 и вино2. Как раз та ситуация, про которую вы говорите.
Какие у меня есть варианты реагирования на этот случай? Какие акты я могу отправить поставщику? Отказа и/или расхождений? Если расхождений, то какие позиции в нем надо указать?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-19 09:57:04
Оператор3
Зарегистрирован: 30.09.2015

Сообщений: 306 ( просмотреть )
Цитата:
>>Если же помимо водки в ТТН была указана еще продукция и она совпадает по факту с ТТН, то такую продукцию можно принять актом разногласий и отправить назад только водку" + "
" + "Поясните, пожалуйста, этот момент. Давайте на примере. Пусть через ЕГАИС от поставщика мне пришла накладная, в которой две позиции: водка1 и вино2 (где 1 обозначает набор партионных данных: производитель, объем, дата розлива и т.д.). По факту в машине от поставщика пришли: водка3 и вино2. Как раз та ситуация, про которую вы говорите." + "
" + "Какие у меня есть варианты реагирования на этот случай? Какие акты я могу отправить поставщику? Отказа и/или расхождений? Если расхождений, то какие позиции в нем надо указать?


Если есть расхождения в обязательных параметрах (объем, название и т.д.), то только отказ и составление поставщиком новой ТТН с верными параметрами. Если расхождение только в количестве, то можно уладить всё без новой ТТН (актом разногласий).

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-20 11:19:07
as816ek
Зарегистрирован: 06.10.2015

Сообщений: 104 ( просмотреть )
Обязательные параметры, получается, это все, кроме объема? Т.е. если расхождения только в объеме, то можно либо акт расхождений составит, либо акт отказа.
А если отличается любое другое поле, кроме объема, то только акт отказа.
Верно?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-23 09:53:40
as816ek
Зарегистрирован: 06.10.2015

Сообщений: 104 ( просмотреть )
Прошу ответить

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-23 12:28:19
Максим
Зарегистрирован: 10.09.2015

Сообщений: 40 ( просмотреть )
Цитата:
Цитата:
>>Если же помимо водки в ТТН была указана еще продукция и она совпадает по факту с ТТН, то такую продукцию можно принять актом разногласий и отправить назад только водку" + "" + "
" + "" + "Поясните, пожалуйста, этот момент. Давайте на примере. Пусть через ЕГАИС от поставщика мне пришла накладная, в которой две позиции: водка1 и вино2 (где 1 обозначает набор партионных данных: производитель, объем, дата розлива и т.д.). По факту в машине от поставщика пришли: водка3 и вино2. Как раз та ситуация, про которую вы говорите." + "" + "
" + "" + "Какие у меня есть варианты реагирования на этот случай? Какие акты я могу отправить поставщику? Отказа и/или расхождений? Если расхождений, то какие позиции в нем надо указать?
" + "
" + "" + "
" + "Если есть расхождения в обязательных параметрах (объем, название и т.д.), то только отказ и составление поставщиком новой ТТН с верными параметрами. Если расхождение только в количестве, то можно уладить всё без новой ТТН (актом разногласий).


подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос - если поставщик отправит в ЕГАИС новую ТТН, т.к. старая была не верна...получается алкоголь пришел без бумажных документов, т.к. они получается тоже не верны (даже номера совпадать не будут). Разве мы можем принять поставку с расхождениями между ТТН на бумаге и в ЕГАИСе?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-23 15:54:05
Оператор3
Зарегистрирован: 30.09.2015

Сообщений: 306 ( просмотреть )
Цитата:
Обязательные параметры, получается, это все, кроме объема? Т.е. если расхождения только в объеме, то можно либо акт расхождений составит, либо акт отказа." + "
" + "А если отличается любое другое поле, кроме объема, то только акт отказа." + "
" + "Верно?


Нет, обязательные параметры указаны в xsd схемах и я писал про количество, а не про объем. Главное, чтобы данные по вх. ТТН совпадали с данными, которые будут уходить с касс при продаже.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-23 16:05:43
Максим
Зарегистрирован: 10.09.2015

Сообщений: 40 ( просмотреть )
А как планируется сверять данные при продаже, если УТМ подписывает абсолютно все...еще и дает возможность не отправлять данные в ЕГАИС 3 дня...вот тут не совсем понятно. И все таки не понятен правовой вопрос: можем ли мы запрашивать другую ТТН у поставщика, когда бумажные документы у нас только на первую ТТН (которую мы просим исправить). Получается в ЕГАИС у нас будут одни данные (номер ТТН, кол-во и тд.), а по бумагам другие (допустим у нас излишек продукции).

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-23 17:39:33
Оператор3
Зарегистрирован: 30.09.2015

Сообщений: 306 ( просмотреть )
Цитата:
А как планируется сверять данные при продаже, если УТМ подписывает абсолютно все...еще и дает возможность не отправлять данные в ЕГАИС 3 дня...вот тут не совсем понятно. И все таки не понятен правовой вопрос: можем ли мы запрашивать другую ТТН у поставщика, когда бумажные документы у нас только на первую ТТН (которую мы просим исправить). Получается в ЕГАИС у нас будут одни данные (номер ТТН, кол-во и тд.), а по бумагам другие (допустим у нас излишек продукции).


Очень просто, данные с кассы сверяются с данными серверов РАР. УТМ это просто служба транспорта. Информация в ЕГАИС должна в точности дублировать первичную документацию.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-23 17:49:08
Максим
Зарегистрирован: 10.09.2015

Сообщений: 40 ( просмотреть )
Хорошо, допустим сверяются, но бутылку я уже продал...причем может быть дня 2 назад. На кассе мы не дожидаемся ответа сервера, а просто получаем подпись и ссылку от УТМ и все.
"Информация в ЕГАИС должна в точности дублировать первичную документацию." - это ответ на второй вопрос? Тогда получается поставщик должен отправлять повторно ТТН с такими же номерами и датами? Или сервер вернет ошибку, т.к. такой номер уже был?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-26 10:44:32
Оператор3
Зарегистрирован: 30.09.2015

Сообщений: 306 ( просмотреть )
Цитата:
Хорошо, допустим сверяются, но бутылку я уже продал...причем может быть дня 2 назад. На кассе мы не дожидаемся ответа сервера, а просто получаем подпись и ссылку от УТМ и все." + "
" + ""Информация в ЕГАИС должна в точности дублировать первичную документацию." - это ответ на второй вопрос? Тогда получается поставщик должен отправлять повторно ТТН с такими же номерами и датами? Или сервер вернет ошибку, т.к. такой номер уже был?


Детальное описание шагов схемы:
1.
Кассир открывает чек.
2.
Кассир считывает при помощи сканера EAN
-
код продукции.
Технические требования версия 1.238
3.
Если код EAN имеет свойство алкогольной продукции, на экране кассира появит
ся
окно. Если не имеет свойство алкогольной продукции, продажа
осуществляется в обычном режиме.
4.
С помощью сканера PDF кассир считывает двумерный ШК продукции.
5.
Если двумерный ШК считывается, кассовое ПО добавляет продукцию в чек.
6.
Кассир нажимае
т кнопку отмена, если код не считывается.
7.
Если весь товар внесен в чек, кассир нажимает кнопку ?Итог.
8.
Если среди товара нет алкогольной продукции, продажа товара осуществляется в
обычном режиме. Иначе п. 9.
9.
Кассовое ПО генерирует
xml
в соответствии с дан
ными чека.
10.
Касса отправляет
xml
-
файл в
УТМ
.
11.
УТМ
формирует квитанцию в соответствии с приложением Б. Иначе п. 13.
12.
Касса печатает слип к чеку.
13.
Данные чека записывается в БД, ФП, ЭКЛЗ.
14.
Касса печатает обычный чек и слип к нему (Приложение В).
15.
Если после
удаления алкогольной продукции в чеке остался прочий товар, продажа
осуществляется в обычном режиме.
16.
Происходит удаление алкогольной продукции, либо автоматическое, либо вручную
самим кассиром.
17.
Чек отменяется, если в нем не осталось товара.
18.
Конец

2) Повторно ТТН уже не отправить ,если этот номер уже зарегестрируется в системе.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2015-10-26 10:50:06
Максим
Зарегистрирован: 10.09.2015

Сообщений: 40 ( просмотреть )
Спасибо за выдержку из тех документации. Это я видел еще 2 года назад. Но 11 пункт выполнится даже если у меня не будет интернета несколько дней...т.е. чек подписывается в любом случае. Плюс УТМ не моментально отправляет данные, сервер ЕГАИС не моментально отвечает...иначе продажа бы занимала несколько минут ожидания отправки данных.
Кстати, откуда у вас версия документации 1.238?
И, пожалуйста, ответьте на второй вопрос:
"Информация в ЕГАИС должна в точности дублировать первичную документацию." - это ответ на второй вопрос? Тогда получается поставщик должен отправлять повторно ТТН с такими же номерами и датами? Или сервер вернет ошибку, т.к. такой номер уже был?

Ответить | Цитировать
Страницы: